Журналист о прорыве чеченцев через границу РФ в Украину: Двое погибли, один захвачен, один смог прорваться

Автор АТН

Журналист Юрий Бутусов рассказал подробности о попытке прорыва группы чеченцев через российско-украинскую границу в поселке Теткино Курской области.
По данным Бутусова, во время прорыва в Украину двое чеченцев погибли, один был захвачен, одному удалось пройти. В результате столкновения убит российский пограничник.
Имя одного из погибших чеченцев – Бантаев Арби Хож-Баудинович, 36 лет, имя второго неизвестно. Россияне захватили в плен 31-летнего Магомеда Эльмурзаева. В Украину якобы удалось прорваться 36-летнему Али Демильханову.
“Эти чеченцы оказались борцами за свободу и независимость Ичкерии, которые проходят по российским розыскным базам как “боевики”, – пишет Бутусов.
16 сентября в Хасавюрте машина с Эльмурзаевым, Демильхановым и Бантаевым была остановлена для проверки документов полицией. Мужчины открыли огонь из пистолета, ранили двух полицейских и сумели скрыться. В их салоне обнаружили 9 гильз от пистолета ПМ. Предположительно, вся группа имела только один пистолет для самозащиты.
“Очевидно, что после этого боя, чеченцы решили прорываться в Украину. Однако на самой границе чеченцев все-таки обнаружили. С одним пистолетом они сделали что могли. Удивительно, как удалось сбежать Демильханову. Пока не было сообщений о пересечении чеченцем границы с Украиной, подтвержденной украинскими источниками”, – пишет Бутусов.
Согласно информации правозащитного общества Мемориал и данным российских розыскных баз, в семье Бантаевых многие погибли от рук российских спецслужб. Например, Хожахмеда Бантаева обвинили в 2004 году в убийстве брата его матери Альви Балиева и его охранника – его застрелили.
Сам Арби был осужден за участие в незаконных вооруженных формированиях на 6 лет. Брат Ахмат Бантаев в 2012 году обвинялся в убийстве начальника уголовного розыска Гудермеса и командира роты полиции, он был застрелен в ходе “зачистки”.
“Неизвестна судьба брата Алихана Бантаева – он исчез в 2007 году – либо был похищен и убит федералами, либо ушел сражаться за свободу. После выхода из тюрьмы Арби Банатаев не сломался, а ушел в леса Ичкерии продолжать борьбу.В 2014 году также исчез Рамзан Бантаев – младший брат. Судьба неизвестна. В общем неудивительно, что в таких условиях, Арби Бантаев решил сделать все, что второй раз не попасть в руки палачей из ФСБ”, – заключил Бутусов.
В воскресенье, 1 октября, российские СМИ со ссылкой на свои источники в силовых органах сообщили о боестолкновении в поселке Теткино Курской области РФ, что на российско-украинской границе.

Источник: Новое время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше