Журналист: Ситуация в Донецкой области выгодна только Ахметову

Автор АТН

Сегодняшняя ситуация в Донецкой области выгодна только бизнесмену Ринату Ахметову.
Об этом Gordonua.com рассказал главный редактор интернет-издания “ОстроВ” Сергей Гармаш, покинувший Донецк после того, как поздно вечером 5 мая неизвестные покушались на его жизнь, передает Цензор.НЕТ.
Думаю, сегодняшняя ситуация в Донецкой области выгодна только Ахметову*. Ему нужна “Донецкая народная республика”, но не в составе России – это Ахметову не выгодно. Однако ситуация вышла из-под контроля: Ахметов контролирует лишь верхушку тех, кто дестабилизирует регион. Что касается шестерок (малолеток, наркоманов, алкоголиков), они уже никому не подчиняются: получили оружие и мародерствуют в городе. Это бандитская вольница. С этим придется очень долго и очень жестко бороться, – считает Гармаш.

По словам журналиста, даже если Ахметов захочет стабилизировать ситуацию, не сможет.
Конфликт перешел на уровень гражданской войны. Это уже вражда не между политиками, а между обычными людьми. Ахметов может повлиять на конфликт, но прекратить его не в силах. До президентских выборов 25 мая украинские власти не восстановят контроль ни над восточным регионом в целом, ни в Донецкой области в частности. Ситуация с каждым днем будет лишь ухудшаться. Там уже полный хаос. Непонятные люди ходят по городу с автоматами, похищают жителей не только на улицах, но врываются в квартиры, – сказал Гармаш.

Главред “ОстроВа” был вынужден срочно покинуть Донецк, после того, как 5 мая неизвестные пытались его убить.
Последние дни я жил на загородной даче, там было безопаснее. Вчера я там был вместе с народным депутатом от УДАРа Егором Фирсовым и еще одним человеком. Мы ужинали на кухне. В доме на всех окнах были опущены жалюзи, а на кухне я забыл это сделать. Около 11 вечера с улицы по окну стали стрелять. Мы быстро погасили свет, нашли свое оружие (у Егора и нашего третьего друга было зарегистрированное оружие) и начали стрелять в темноту, чтобы нападавшие поняли – мы тоже вооружены, – рассказал Гармаш.

По словам главреда, стреляли из автомата Калашникова. Когда нападавшие исчезли, Гармаш с друзьями быстро собрали вещи и направились в соседнюю Днепропетрвскую область.
Ехали какими-то селами, отключили телефоны, чтобы нас по сигналу не отследили. Проехали три блок-поста, на которых милиция стояла вместе с сепаратистами. Въехали в Днепропетровскую область и будто в другую жизнь попали: тихо, спокойно, украинский флаги висят, – вспоминает Гармаш.

По словам журналиста, в ближайшее время он не сможет вернуться в Донецк – слишком опасно.

Источник: Gordonua, Цензор.нет

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше