Журналистам откроют тайну следствия о трагедии в Одессе 2 мая

Автор АТН

 Апелляционный суд Одесской области разрешил журналистам получить копии заключений судебно-медицинских экспертов по делу о трагедии 2 мая 2014 г. в Одессе. Об этом во вторник, 15 сентября, говорится в сообщении пресс-службы
Суд подтвердил, что к заключениям экспертов, которые сделаны в рамках уголовного производства, существует большой общественный интерес.
Прокуратура и бюро СМЭ не смогли доказать необходимость ограничения доступа к этой информации в таких условиях. В соответствии с решением суда, областное бюро СМЭ обязано предоставить журналистам по их запросу копии соответствующих документов без указания имен, фамилий и других идентифицирующих данных погибших и экспертов.
Напомним, ранее одесские журналисты Сергей Дибров и Леонид Штекель подали иск к МВД и Бюро судебно-медицинских экспертиз (СМЭ), в котором потребовали предоставить в ответ на запрос протоколы вскрытия тел людей, погибших 2 мая.
Напомним, 2 мая пособники террористов в Одессе напали на марш проукраинских активистов и футбольных ультрас в поддержку единства Украины. В результате столкновений погибли 46 человек, около 200 получили ранения.
4 мая правоохранители отпустили задержанных по подозрению в участии в массовых беспорядках.
6 мая в ходе проведения следственных и розыскных мероприятий по подозрению в умышленной организации массовых беспорядков в Одессе, которые привели к гибели людей, задержан гражданин Украины, бывший сотрудник милиции Долженков Сергей Александрович по прозвищу «Капитан Какао». Он занимался организацией беспорядков через Интернет.
По подозрению в активном участии в подготовке беспорядков в Одессе были задержаны еще трое граждан Украины: Серебряков Николай Владимирович (задержан при попытке пересечь государственную границу Украины), Сергей Иванович Б. (депутат Одесского городского совета, бывший сотрудник милиции) и Давидченко Артем Владимирович.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше