Зона свободной торговли: совет ЕС утвердил торговые преференции для Украины

Автор АТН

Совет Европейского Союза утвердил решение предоставить Украине дополнительные торговые преференции.
Соответствующее решение было принято в понедельник в Брюсселе в рамках заседания Совета по вопросам сельского хозяйства и рыболовства, сообщили собственному корреспонденту УНИАН в Совете ЕС.
Ранее это решение было утверждено Европейским парламентом. В соответствии с достигнутыми договоренностями, квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут увеличены, но не в том объеме, как ранее это предлагалось Еврокомиссией, мочевина из предложений исключена.
В частности, установлены следующие годовые квоты: для меда – 2,5 тыс. тонн, томатов обработанных – 3 тыс. тонн, пшеницы – 65 тыс. тонн, кукурузы – 625 тыс. тонн, ячменя – 325 тыс. тонн.
Преференции будут введены на срок до трех лет, в качестве дополнения к Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.
Как известно, в конце сентября прошлого года Еврокомиссия предложила повысить квоты на экспорт ряда украинских товаров. В частности, на кукурузу – на 650 тыс. тонн, пшеницу – на 100 тыс. тонн, ячмень – на 350 тыс. тонн, крупу и обработанное зерно – на 7,8 тыс. тонн, овес – на 4 тыс. тонн, мед – на 3 тыс. тонн, виноградный сок – на 500 тонн, обработанные томаты – на 5 тыс. тонн. Ожидается, что дополнительные торговые преференции могутвступить в силу осенью.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше