О новостях спорта и вокруг него.

В Москве сегодняшний день прошел довольно спокойно. Болельщикам, собравшимся на Манежной площади, дабы игру посмотреть и себя показать, как раз показать себя правоохранительные органы особо не дали. Да, не обошлось без того, что около полусотни наиболее рьяных и пьяных фанатов угодили “в кутузку” за мелкое хулиганство. Однако, до беспорядков сродни тем, что случились после матча Япония – Россия, благо, дело не дошло.

Возвращаясь же к делам непосредственно футбольным, можно констатировать, что хозяева чемпионата мира футболисты сборной Японии прошли групповой турнир именно по-хозяйски. Сегодня японцы с голами Хироаки МоришИмы и ХидетОши НакАты без излишних перегрузок переиграли 2:0 сборную Туниса. То есть в итоговой турнирной таблице группы “Аш” имеем победителя Японию (она сыграет в 18-й с Турцией) и занявшую второе место Бельгию. Бельгия теперь готовится к игре с Бразилией. Россия и Тунис – это команды, у которых о чемпионате мира останутся не лучшие воспоминания.

Матч группы “Дэ” между Кореей и Португалией предваряло трагическое событие. Утром на пляже корейского города Пусан один из болельщиков сжег себя. В предсмертной записке он написал, что его призрак, станет двенадцатым игроком корейской сборной в игре против Португалии. Да уж, восток – дело тонкое. Что до событий на поле, аргентинский судья Анхель Санчес обложил португальцев красными карточками. И к шестьдесят шестой минуте из-за удалений Жоао Пинту и Бето они остались вдевятером. Корейцы реализовали численное преимущество (гол забил Джи Сун Парк) и выиграли 1:0, подписав тем самым Португалии смертный приговор.

Тот, кто на пять минут опоздал к началу трансляции другого матча группы “Дэ” – Польша – США потерял очень много. Дело в том, что уже к пятой минуте поляки, утратившие всякую турнирную мотивацию, вели 2:0. Это Эммануэль Олисадебе и Павел Кржалович по разу наказали, видимо, еще не начавших играть американцев. Во втором тайме, пробыв на поле всего минуту, вышедший на замену Марчин Жевляков сделал счет 3:0. Американец Лэндон Донован провел один мяч престижа. И в итоге получилось 3:1. Так что хлопнуть дверью Польше удалось. Но какой в этом уже смысл. Ведь в 18-ю финала пробились Корея и США. Корея сыграет с Италией, США с Мексикой.

И еще одно важное спортивное событие – “Детройт” выиграл Кубок Стэнли. “Детройт» с честью и достоинством прошел марафон регулярного чемпионата, выдюжил в стартовой серии против «Ванкувера», на классе переиграл «Сент-Луис», на зубах и характере выиграл принципиальную войну у «Колорадо», а в финале с «Каролиной» доказал, что атака всегда будет лучше защиты. 3:1 победа в последнем матче и 4:1 в серии. У Скотти Боумэна это уже девятый Кубок в его тренерской карьере. После матча он заявил, что уходит на пенсию. Возможно, завершит карьеру и голкипер “Детройта” Доминик Гашек, который неоднократно повторял, что для полного счастья ему не хватает лишь перстня обладателя Кубка Стэнли, и как только он его получит, отправится на покой.