На посту ГАИ Песочин правоохранители избили журналиста

5484 просмотра
23 комментария

На посту ГАИ Песочин правоохранители отобрали камеру и избили журналиста Константина Реуцкого. Вместе со своей коллегой Анастасией Станко они возвращались из зоны АТО, где выполняли редакционное задание - подробности пострадавшие рассказали Украинской правде. На посту в Харьковской области их остановили сотрудники ГАИ, проверили документы и потребовали досмотр автомобиля. Когда Константин Реуцкий заметил, что так их не досматривали даже в зоне АТО, сотрудники ГАИ захотел осмотреть еще и личные вещи журналистов. Когда Константин Реуцкий достал невключенную камеру, правоохранители попытались ее забрать. Об этом Анастасия написала на своей странице в Фейсбук.

Його (Реуцького-ред) скрутили на харківському посту ДАІ екс-беркутівці, як ми розуміємо. Костю били, мене штовхнули. Били його, бо він камеру витягнув. Потім іі вкрали. Камера гов про. Міліціонери не представляються. Але певні, що їм нічого не буде, "бо не було ж і за майдан нічого" - це цитата. Від камери відвертаються. А в розмовах кажуть, що тіпа: ну ж номери луганські...камеру підкинули назад в машину, карту пам'яті не повернули. Ми нині ще були в Попасній. Там з психо-неврологічного інтернату з-під обстрілів міліціонери заносили на руках в автобуси психічних хворих без рук і ніг. За 700 метрів осколком поранило смертельно жінку за 10 хв до цього. Ще донецька міліція під обстрілами без броніків возила гуманітарку в Дебальцевому. Ми проїхали лише за цю поїздку може півсотні блокпостів. Нам допомагали, вітали, фотографувалися. А тут на посту ДАІ за Харковом екс-беркутіці крутять руки журналісту за луганські номери на машині і питання: чи їм не скучно. А потім різні чиновники в міліції повище говорять, що чогось не так вели себе журналісти. Інші чиновники пропонуюь компенсувати збитки і розійтись мирно. А коли б'ють Костю, то троє даїшників відвертаються і ніби нічого не бачать. Не хочеться опинитися в ролі героїв Левіафана. І навіть страшно, що щось підкинуть в машину. Бо вони вже вкрадену нашу камеру гов про підкинули назад на сидіння. А от карту пам'яті не повернули, розказують тепер, що ми її ніби згубили.

Журналист и правозащитник Константин Реуцкий на своей странице в Фейсбук написал:

Вот наши герои. При свидетелях бьют журналистов, забирают оборудование. Чувствуют себя абсолютно безнаказанными: говорят, что за прошлогодние киевские подвиги их никто так и не привлек, а за такие пустяки и подавно не привлечь.

 

На место события выехал начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев. 

Видео: 

На посту ДАІ в Харківській області міліція побила журналістів Громадського

Коментар МВС з приводу нападу на журналістів Громадського

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Аватар пользователя iordan

30 января, 2015 - 07:56

Аватар пользователя dragon1983m

30 января, 2015 - 10:23

Страницы

Телекомпании "АТН" требуется телеоператор.Тел.: 7140-170, 7142-150                          Мебель в Харькове                          Матрасы в Харькове                          Sexshop. Суперпоступление                          Антиквариат. Золото.                          Продам квартиры в центре. "Лазурный". 0673607788. 0503607788.                          Срочно требуются сварщики (аргон) в Чехию. По биометрии. Официальное трудоустройство. Оплата высокая. Жилье бесплатно. Быстрый отъезд. Контакты 0669861416. 0981771804                                                   Реклама на сайте АТН в бегущей строке. 40грн/слово в МЕСЯЦ!!! тел.(057) 7140-180, (057) 7667-180, (057) 7665-400
Вы хотите сообщить об ошибке в следующем тексте:
Также Вы можете оставить комментарий к ошибке.