В столице Эстонии прошел этап кубка мира по фехтованию на шпагах “Таллинский меч”. Из квартета харьковчан, принимавших в нем участие, лучше всех выступил Александр Горбачук. Он дошел до 18-й финала. На стадии 116-й зачехлили свои клинки Максим Хворост и Дмитрий Карюченко. И, наконец, Олег Соколов не сумел пробиться дальше 132-й.

А на Открытом чемпионате Австралии по теннису начались четвертьфиналы. Кульминацией сегодняшнего игрового дня стало противостояние первой ракетки мира американца Энди Роддика и россиянина Марата Сафина. Сафин, отдав практически без борьбы первый сет 2:6, затем “проснулся”. Выиграл два последующих – 6:3 и 7:5. Четвертая партия осталась за Роддиком 7:6. Но в решающем пятом сете Сафин таки дожал соперника – 6:4. Ко всему прочему Марат сделал себе подарок ко дню рождения. Ему сегодня исполнилось двадцать четыре года.

В полуфинале Сафин встретится с Андре Агасси. Четвертьфинальный поединок Агасси против француза Себастьяна Гросжана превратился для американца в легкую прогулку. Агасси выиграл первую партию 6:2, повел во второй 2:0. И на этом матч был прекращен, так как Гросжан, сославшись на боли в бедре, отказался играть дальше.

У женщин из двух запланированных на сегодня четвертьфиналов целиком также состоялся лишь один. Тот, в котором бельгийка Жюстин ЭнИн-АрдЕн переиграла 7:5, 6:3 американку Линдсэй Дэвенпорт. А Фабиола Зулуага из Колумбии оказалась в полуфинале вообще не выходя на корт против француженки АмелИ МоресмО. Моресмо снялась с турнира в связи с разрывом мышцы.

В допинговом деле российского футболиста Егора Титова началась бумажная война. Напомню, УЕФА дисквалифицировал Титова на год за положительную допинг-пробу после первого стыкового матча к Евро-2004 Россия-Уэльс. И, вот, клуб Титова московский “Спартак” отправил в УЕФА уведомление об апелляции. Сама апелляция в соответствии с регламентом будет составлена и отправлена в течение ближайших шести суток. Тем временем футбольная ассоциация Уэльса направила в УЕФА по поводу положительной допинг-пробы Титова официальный протест и потребовала засчитать России поражение со счетом 0:3 в первом стыковом матче и тем самым лишить ее путевки в финальную часть чемпионата Европы.

Футбольный мир прощается с двадцатичетырехлетним венгерским нападающим Миклошом ФЕхером, умершем прямо на поле во время матча чемпионата Португалии “Бенфика” – “Гимараеш”. Президент “Бенфики” Луиш Филипе Виейра сообщил о том, что отныне 29-й номер, под которым играл в команде Фехер, навечно будет закреплен за ним. “Бенфика” же в полном составе отправится в Венгрию на похороны своего футболиста. В связи с этим будет перенесен ближайший матч команды.