Автокроссмены Украины открыли сезон гонкой в Харькове

Практически все ведущие украинские мастера автокросса праздничные дни провели под Харьковом в самых что ни на есть рабочих буднях. На трассе в Черкасской Лозовой состоялся первый этап чемпионата Украины по автокроссу. В самом мощном классе автомобилей – 12-м победил харьковчанин Антон Кузьменко, а его партнер по команде “Хадо-Моторспорт” многократный чемпион Украины Николай Чмых занял только 2-е место, чем, похоже, совершенно не был разочарован.
Николай Чмых, гонщик команды “Хадо-Моторспорт”:
Мы особо не готовили технику. Выехали на раллийных машинах. Они немного тяжелее, чем кроссовые. Но при этом я очень доволен гонкой.

Из раллиста в автокроссмена временно переквалифицироовался и еще один из самых тутулованных украинских гонщиковт – харьковчанин Станислав Беседин. Повреждение коробки передач и, как следствие, старт из последнего ряда не позволили бороться за победу. Беседин стал в своем классе машин третьим, оставшись позади харьковчанина Алексея Кобзева и Константина Бородавченко из Кременчуга.
Станислав  Беседин, гонщик команды “Хадо-Моторспорт”:
В ралли очень часто не хватает именно этой контактной борьбы, которая в кольце, в автокроссе. То есть ощущения самые положительные.

Следует еще отметить, что в этом году соревнования на трассе в Черкасской Лозовой оказались самыми массовыми за последние 5 лет. 50 участников. При этом только от Харькова – 14 автомобилей. Эта гонка, традиционно открывающая сезон в украинском автокроссе, прошла здесь уже в 19-й раз.
Алексей Беседин, организатор соревнований:
Она будет, наверное, всегда. Потому что эта гонка стала такой же достопримечательностью города Харькова, как Госпром, как Зеркальная струя, как парк Шевченко.

Впереди же у украинских автокроссменов длинный сезон, который завершится поздней осенью.

Автокроссмены Украины открыли сезон гонкой в Харькове 7Автокроссмены Украины открыли сезон гонкой в Харькове 9