Четвертая украинская медаль на Олимпиаде-2020 в Токио

Снова “бронза”.
Украинский пловец Михаил Романчук, считавшийся главным фаворитом на дистанции 800 метров вольным стилем плавательной программы Олмпиады-2020 в Токио, и вышедший в инал с первым результатом и олимпийским рекордом, увы, в финале проплыл более чем на секунду хуже, чем в квалификации – за 7 минут 42.33 секунды и занял 3-е место. Романчук отстал от победителя – Роберта Финке из США на 0.46 секунды, и от серебряного призера – итальянца Грегорио Пртлиньери на 0.22 секунды.
Если бы Романчук проплыл так, как в квалификации (там он показал время 7 минут 41.28 секунды), то стал бы олимпийским чемпионом.
Эта бронзовая медаль стала для Украины четвертой на нынешней Олимпиаде. Золотых и серебряных наград украинские спортсмены пока в Токио не завоевывали.