Прокурорские дела.

Автор АТН

Внимание правоохранительных органов не в первый раз привлекает завод тракторных двигателей. Промышленный гигант в прошлом, сегодня – один из самых злостных неплательщиков зарплаты рабочим. По данным прокуратуры, прибыль предприятия за прошлый год составила около 5ти миллионов, в то же время долг по зарплате составлял 2 миллиона гривен.
И в то же время, предприятие распорядилось своей прибылью не по целевому назначению. 2 миллиона использовало на реконструкцию общежития, и тем самым увеличило задолженность по зарплате на 1 миллион.

Прокуратура установила, что это не единственное нарушение закона, которое было допущено на предприятии, проходящем процедуру банкротства. Имущество, находящееся в налоговом залоге, постепенно продавалось. Закончив ревизию документации, прокуратура района возбудила уголовные дела по факту злоупотребления служебным положением и невыплате зарплаты. Параллельно велась проверка и на другом предприятии района – заводе Кондиционер. Ситуация стандартная – выявили нарушение, возбудили уголовное дело. Вот только в этом случае статья значительно серьезнее – отмывание денежных средств, добытых преступным путем – до 12ти лет лишения свободы.
Андрей Ломакин, прокурор Фрунзенского р-на:
«Этот вид преступления очень сложно выявить. Чтобы выявить, необходимо активную работу проводить со стороны налоговой милиции. Мы в последнее время совместно с КРУ и налоговой милицией провели глубокую проверку и выявили данный вид преступления на заводе Кондиционер.»

Результаты проверки следующие – долг в бюджет государства около 700 тысяч гривен, все имущество находится в налоговом залоге и в то же время распродается. Выручка – более 400 тысяч.
Эти деньги, которые были получены от реализации имущества, должностные лица пустили на хозяйственные нужды.

Следствие продолжает работу. Кому именно из должностных лиц будет предъявлено обвинение – пока не ясно.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше