Демарш футболистов “Металлиста”. Подробности

Автор АТН

Харьковский “Металлист” на матче с киевским “Динамо” в стартовом туре весенней части украинской Премьер-Лиги было в буквальном смысле не узнать. На поле вышло несколько подписанных зимой клубом свободных агентов, а также футболисты дублирующего состава. Все легионеры “Металлиста” зимой покинули команду из-за долгов по зарплате, а оставшиеся украинские игроки основы бойкотировали выезд в Киев. Забастовщики собрались в день матча на тренировку на базе в поселке Высокий. Футболисты говорят – свои контрактные обязательста продолжают выполнять. А вот руководство клуба задолжало им зарплату уже за 5 месяцев
 Вячеслав Шарпар, футболист “Металлиста”:
Руководство клуба собрало нас и сказало – такая-та ситуация. Изначально сказали – старые долги мы рассчитываемся с вами по другому курсу – по курсу 8. Новые – с 1-го января все садимся и переписываем контракты на уменьшенных условиях – даже не в 2 раза, а больше.

Александр Горяинов, вратарь “Металлиста”:
К нам приехало наше руководство – и поставило нас перед фактом – мол, так и так – по таким условиям мы с вами рассчитываемся. Ну, то есть хотели нам “простить” 4-5 зарплат. Ну и дальше переписывайте контракты на более низких условиях.

Игроки предложили следющий вариант – погашение им задолженности за три месяца прошлого года по условиям, прописанным в контрактах, и согласие на пересмотр контрактов в сторону уменьшения с января нынешнего года. Однако к компромиссу прийти не удалось. И ситуация зашла в тупик.
Василий Кобин, футболист “Металлиста”:
Якщо б було з боку руководства якийсь компроміс, то можна було б сідати за стіл і говорити конткретно, якісь. Можна б знайти золоту середину. Однак якщо к нам приходять і ставлять ультіматум – або так, або ніяк, про що ж це говорити.

Руководство “Металлиста” публично подробности переговоров с футболистами не комментирует. Подтверждая лишь актуальность уменьшения игрокам зарплат.
Александр Нотченко, генеральный директор ФК “Металлист”:
 Мы будем искать какие-то варианты, как и остальные клубы. Договариваться с игроками о том, чтобы фиксировать курс доллара. Будем пытаться договариваться с игроками.

Но согласия так и не достигли. Более того, говорят футболисты, в ход со стороны топ-менеджеров уже пошли угрозы выгнать бунтарей с тренировочной базы в Высоком.
Александр Горяинов, вратарь “Металилста”:
Нам вчера тоже озвучили и это – если вы не едете на игру, то собирайте вещи с базы – и всё.

Основные игроки “Металлиста” на матч с киевским “Динамо” так и не поехали, при этом тренироваться на базе им никто накануне не запретил. Что будет дальше? В случае, если стороны придут к компромиссу, футболисты перестанут бойкотировать матчи и конфликт сойдет на нет. Если же компромисса не будет, то игроки “Металлиста” намерены обращаться с исками в контрольно-дисциплинарные футбольные органы. И если эти иски будут удовлетворены, а “Металлист”  так и не расплатится, то харьковский клуб ждут различные санкции вплоть до неполучения лицензии на сезон.

Демарш футболистов "Металлиста". Подробности 7Демарш футболистов "Металлиста". Подробности 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше