Экс-харьковский футболист Максим Калиниченко рассказал, как сыграл договорной матч за “Днепр”

42-летний воспитанник харьковского футбола Максим Калиниченко, входящий ныне в тренерский штаб ФК “Рига”, поведал о подробностях договорного матча, в котором ему довелось принять участие на заре своей карьеры в тогда еще днепропетровском “Днепре”.
Калиниченко у себя в Telegram написал:
Нам нужна была только победа, боролись за выживание. И вроде все все знают, все идет нормально, правда, забить не можем. И тут игрок соперника метров с 40 как дал прямо в паутину, вратарь только глазами провел. У всех легкая паника, идет середина второго тайма. А тут по ходу пьесы выясняется, что вратарю соперников тоже ничего не сказали, и тот тащит все как в последний раз. С горем пополам один забили, я забил. Но нужен еще, а воротчик прям задолбал. Уж дело совсем к концу матча, нервничают все, включая судей, а сделать ничего не получается, все, как на зло, идет через одно место. Выручил аут в близости от ворот. Защитник, который меня «опекал», мне прямым текстом говорит: «Беги» – и открывает путь в штрафную. Я тупо бегу, мне бросают аут, а мой «опекун» в тупую валит меня сзади. Пенальти. И тут выясняется, что толком никто не горит желанием бить этот пенальти, ведь там вратарь, который «не знает». В общем, забили мы тот пенальти. Худшего настроения после победы и забитого гола у меня не было никогда. Ну и премиальных, естественно, никто за эту «игру» не предлагал.

Судя из описания, приведенного Калиниченко, речь идет о матче 18-го тура чемпионата Украины сезона 1998/99 гг. между “Днепром” и “Николаевым”. Тогда футболист “Николаева” Олег Лукаш на 70-й минуте открыл счет. Калиниченко спустя три минуты сравнял и на 88-й минуте Олег Шелаев, играющий, к слову, ныне за “Волчанск”, реализовал пенальти и принес “Днепру” победу 2:1.