Эмоции “серебряного” “Металлиста”. Из Днепропетровска в Харьков не доехали боевики

Автор АТН

Харьков дождался. Футбольный клуб “Металлист” впервые в своей истории стал серебряным призером чемпионатов Украины и завоевал путёвку в квалификацию Лиги Чемпионов.
К тому же символично, что эти события были оформлены в матче против самого принципиального соперника – днепропетровского “Днепра”. Враждебность в отношениях болельщиков харьковской и днепропетровской команд имеет давнюю историю.
Андрей, болельщик “Металлиста”:
Эта борьба продолжается уже лет 20. Это началось еще с советских времен. Когда “Днепр” не пустил нас в высшую лигу. Поэтому она считается принципиальной.

Уже традиционно фанов “Днепра” привозят на матчи против “Металлиста” при соблюдении повышенных мер безопасности. Дорога харьковским фанатам к гостевым секторам блокировалась. Причем несколькими кордонами правоохранителей. Из-за этого пообщаться с днепрянами было невозможно. К тому же использовались служебные собаки. Между тем, без провокаций всё равно не обошлось.
Дмитрий, болельщик “Металлиста”:
Я, получилось, самый первый пришел. Они заезжали именно. Они сказали, я не могу сказать на камеру такое именно: “Металлист – команда …”. Ну я им показал то, что нужно. И они психанули сразу же. Я считаю, что они слишком очень заносчивые. Очень заносчивые. Никогда дружить с нами не получится у них.

К слову, не все автобусы с днепропетровскими болельщиками доехали до Харькова. Как сообщили в ГУ МВД Украины по Харьковской области, в Валках был задержан автобус с физически подготовленными особами из Днепропетровска. При осмотре личных вещей этих “болельщиков” работники милиции нашли боксерские перчатки, капы и бинты.
Между тем, провокации, которые начались еще перед футболом, продолжились и во время самого матча. В частности, форвард “Днепра” Евгений Селезнев, открыв счет, почему-то демонстративно побежал праздновать успех перед Северной трибуной, где находятся наиболее активные фаны “Металлиста”.
Евгений Селезнев, футболист “Днепра”
Мне не понравилось, что они выкрикивали в сторону днепропетровских ребят. Просто хотел, чтобы они повторили еще раз.

Примеру Селезнева после своего забитого гола последовал и нападающий “Металлиста” Марко Девич, который побежал к гостевому сектору и попытался услышать, как отреагируют на его гол днепряне. А затем тот самый Девич вторым своим голом расставил все точки над “i”. “Металлист” победил 2:1, и благодаря тому, что киевское “Динамо” потеряло очки в параллельном матче с симферопольской “Таврией”, досрочно стал серебряным призёром.
Андрей Березовчук, футболист “Металлиста”:
Всех-всех с победой исторической. Мы очень рады. Поздравляем всех наших болельщиков. Большое спасибо, что они сегодня пришли, поддержали нас. Полный стадион. Все очень рады. И сегодня все отпразднуют эту победу.

Эдмар, футболист “Металлиста”:
Конечно, мы стремились к этому. И могу сказать, это не только “Металлист”. Это целый Харьков. Мы ждали эту победу. И сегодня можно сказать, что поздравляют не только “Металлист”, а целый город.

Сегодняшний “Металлист” невозможно представить без главного тренера Маркевича. За 8 лет управления командой он 6 раз приводил ее к бронзовым наградам и, вот, футболисты во главе с Маркевичем впервые добыли медали более благородной пробы.
Мирон Маркевич, главный тренер “Металлиста”:
Я радий, що так сталося. Я їм то постійно говорив, що ви, напевно, перепишите історію, і ваші фамілії будуть пам’ятати довго.

На историческом успехе “Металлиста” попиарился и Геннадий Кернес. После того, как Александр Ярославский перестал быть президентом “Металлиста”, мэр регулярно ходит на стадион. А после матча с “Днепром” зашел даже в раздевалку харьковской команды. Потом Кернес стал дарить детям футболки “Металлиста”. Правда, футболок было три, а желающих их получить значительно больше. Детей стали удерживать секьюрити. Образовалась давка. Трем счастливчикам таки достались футболки.

Эмоции "серебряного" "Металлиста". Из Днепропетровска в Харьков не доехали боевики 1Эмоции "серебряного" "Металлиста". Из Днепропетровска в Харьков не доехали боевики 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше