Голландского спортсмена лишили наград ЧЕ-2014 за неприличный жест в адрес россиянина

Автор АТН

Чемпионат Европы по шорт-треку, который состоялся в Германии, завершился скандалом: голландца дисквалифицировали за то, что на финише одной из дистанций он не сдержал эмоций и показал средний палец победившему россиянину.
Голландца Шимке Кнегта лишили всех наград, завоеванных на чемпионате Европы по шорт-треку, который завершился в выходные в немецком Дрездене. 
На финише эстафеты спортсмен, оказался настолько расстроен победой представителя сборной России Виктора Ана, что не сдержал эмоций и показал вслед сопернику неприличный жест – средний палец руки, а также еще и изобразил в сторону россиянина пинок. 
По решению судей все результаты Шипке Кнегта на личных дистанциях будут аннулированы. Кнегт ранее получил бронзу многоборья, а и серебро на дистанции 500 метров. Также голландец стал вторым в суперфинале на 3000 м – за него не вручается отдельных медалей, однако итоги идут в зачет многоборья.
В то же время результаты эстафеты пересмотрены не будут, поскольку поступок спортсмена, по мнению судей, лежит в зоне его личной ответственности. После этого решения россиянин Владимир Григорьев переместился на четвертое место в зачете многоборья.
“Пострадавший” спортсмен из России, в прошлом кореец Ан Хён Су, трижды становившийся олимпийским чемпионом в Турине-2006, сам не сумел прокомментировать произошедшее – по всей видимости, из-за плохих познаний в русском. А вот его партнер по сборной Семен Елистратов отметил, что к подобным случаям следует относиться спокойно. 
“Просто на дорожки у нас тут по сути войны. Каждый же стремится выиграть. Просто не все сдерживают эмоции, особенно вспыльчивые люди. Бывают, выплескивают их не очень красиво. Но это все ерунда и быстро забывается. Правда, не стоит обращать на это внимание. Главное, что вся Европа знает, кто тут теперь лучший”, – отметил Елистратов. 

Источник: “Зеркало недели”

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше