Грузинского гроссмейстера уличили в подглядывании в телефон на турнире в Дубае

Автор АТН

Чемпион Грузии по шахматам Гайоз Нигалидзе был дисквалифицирован за то, что сверял ходы в партии с приложением на смартфоне.
На турнире в ОАЭ в ходе партии против армянского гроссмейстера Тиграна Петросяна Нигалидзе, который является чемпионом Грузии 2013 и 2014 годов, отлучался в уборную, где и пользовался смартфоном. Это было замечено организаторами турнира.
По словам главного арбитра турнира Махди Абдул Рахима, Петросян ранее информировал его о подозрениях в отношении Нигалидзе, который, по словам армянского шахматиста, слишком часто отлучался перед решающими ходами в партии.
Сам Нигалидзе заявил, что не пользовался электронным устройством. Однако по словам организаторов, при обнаружении телефона в уборной они увидели в нем открытое шахматное приложение, в котором анализировалась текущая партия. Отчет о произошедшем будет направлен в Международную шахматную федерацию. По словам главного арбитра турнира, в таких случаях игрок отстраняется от участия в турнирах на три года, а при повторном инциденте – на 15 лет.

Источник: Евроспорт

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше