К победе на велосипеде. Высокотехнологичном

Автор АТН

В  пустыне Невада установлен мировой рекорд скорости в езде на велосипеде.
Рекорд скорости был установлен командой Делфтского технического университета и Амстердамского свободного университета во время гонок на 200-метровом участке трассы в пустыне Невада.
У студентов в распоряжении было шесть дней, но на начальном этапе гонок команда столкнулась с непредвиденными техническими трудностями. Однако за полосой неудач последовала достойная победа: в самой последней попытке велосипедисту Севастиану Боуиру удалось побить мировой рекорд, развив скорость 133,78 км/ч. Прежний рекорд, принадлежавший канадцу Сэму Виттингэму, Боуир превысил на 0,6 км/ч, .
В перерывах между заездами команда анализировала с помощью компьютерного моделирования результаты, продемонстрированные высокотехнологичным велосипедом VeloX3. Такой «разбор полетов» позволил выявить причину неудач, преследовавших гонщиков на начальных этапах соревнований. Оказалось, под нагрузкой обшивка велосипеда деформировалась, изменяя его аэродинамику. К счастью, команде удалось решить эту проблему.
Лавры победителей по праву принадлежат не только спортсменам, тренировавшимся по 15–20 часов в неделю, но и инженерам, рассчитавшим обтекатель, аэродинамическое сопротивление которого в десять раз ниже, чем у обычного велосипедиста. Свою роль сыграло и покрытие, используемое в гонках «Формулы-1», чтобы снизить аэродинамическое сопротивление.
 

К победе на велосипеде. Высокотехнологичном 7К победе на велосипеде. Высокотехнологичном 9

Источник: “Популярная механика”

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше