Как казахский велогонщик купил победу у российского

Автор АТН

Международный союз велосипедистов (UCI) начал расследование версии о покупке победы в гонке казахстанским велогонщиком Александром Винокуровым у россиянина Александра Колобнева.
Оба гонщика приглашены в штаб-квартиру UCI в Эгле (Швейцария) для дачи объяснений по этому делу.
Винокуров в 2010 году победил на велогонке Льеж-Бастонь-Льеж, однако позже был заподозрен в коммерческой сделке с Колобневым. Обвинение построено на электронной переписке между велогонщками, обнародованной итальянской Corriere Della Sera. При этом изначально подозрения в договорном характере гонки возникли у корреспондентов швейцарского журнала L’Illustra. Из переписки видно, что Колобнев договорился уступить Винокурову после того, как стало ясно, что они вдвоем остались единственными реальными претендентами на победу. Гонщики также обменялись информацией о своих банковских счетах, а швейцарские власти предоставили данные о соответствующих денежных переводах с одного счета на другой: 100 000 евро 28 июля 2010 года и 50 000 – 28 декабря 2010. В итоге Винокуров обошел Колобнева на финише на шесть секунд. Эта победа стала для представителя Казахстана первой после двухлетней дисквалификации за употребление допинга.
UCI уверяет, что следит за этой темой давно. Но до сих пор не было недостаточно доказательств, чтобы начать расследование. Сейчас, после дополнительной информации, поступившей из итальянских следственных органов, UCI готов официально изучить все обстоятельства возможной сделки двух спортсменов.
Если будет доказана виновность велокоманд, членами которых являются гонщики – казахстанской “Астаны” и российской “Катюши”, специальная лицензионная комиссия пересмотрит позиции этих команд в мировом рейтинге.
39-летний Винокуров закончил спортивную карьеру прошлым летом после победы на Олимпиаде в Лондоне-2012 в групповой гонке на шоссе. В 2013 году он должен стать генеральным менеджером команды “Астана”. 31-летний Колобнев продолжает выступать в составе российской команды “Катюша”.
 

Источник: Newsru.com

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше