Лэнс Армстронг лишен бронзовой медали Олимпиады-2000

Автор АТН

Знаменитый американский велосипедист, поговревший на употреблении допинга, в Сиднее-2000 выиграл олимпийскую бронзу в гонке с раздельным стартом.
В четверг Армстронг был лишен медали из-за участия в допинговом скандале. В таком случае медаль Армстронга должна перейти испанцу Абрахаму Олано, который занял в Сиднее четвертое место.
По итогам расследования Американского антидопингового агентства (USADA) Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов. В октябре прошлого года Международный союз велосипедистов (UCI) назначил уже завершившему к тому времени карьеру Армстронгу пожизненную дисквалификацию, а также аннулировал результаты всех его выступлений начиная с 1998 года, в том числе семь титулов победителя «Тур де Франс». Несколько дней назад в телевизионном шоу Опры Уинфри гонщик признался в употреблении запрещенных веществ.
После оповещения Армстронга о лишении наград UCI дал американцу время на подачу апелляции, однако он не воспользовался своим правом обжаловать дисквалификацию. Армстронгу уже направлено официальное требование вернуть единственную в его карьере олимпийскую медаль.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше