Мастер-класс от 58-й ракетки мира детям из зоны АТО

Автор АТН

Молодые теннисисты из Краматорска не прекращали тренироваться даже во время ожесточенных боев в соседнем Славянске. Сегодня спортсмены приехали в Харьков на мастеркласс от самогО Сергея Стаховского. 2-я ракетка Украины и ныне 58-й номер в списке мировых теннисистов – Стаховский, придерживается патриотической позиции – не даёт интервью российским СМИ и активно помагает украинским военным.
Сергей Стаховский набрасывает мячи, юные теннисисты отбивают. Мастер-класс в Харькове от 2-й ракетки Украины и 58-й – мира. Дети же – из зоны АТО – из городов Донецкой и Луганской областей. Они сегодня специально приехали из Краматорска и Дружковки. Есть также переселенцы из Горловки и Луганска.
Давид, житель Краматорска:
– Я приехал из Крамторска. Ну там, сами понимаете, тяжело спортом заниматься сейчас.
– А получается тренироваться или не получается?
– Ну как, я вообще раньше занимался бальными танцами. Но, значит, война наступила. И пришлось бросить мое дело по жизни и теперь занимаюсь теннисом.

Теннисная же секция в Краматорске продолжает работать. Тренировки не прекращались даже когда снаряды взрывались совсем близко. Разве что это был специфический тренировочный процесс в условиях АТО.
Михаил Дьячков, тренер из Краматорска:
Ну, специфика следующая. Дети приходили на тренировки, даже когда шел обстрел. То есть мы понимали, что бои идут в Славянске. Тогда тренировки проводились. Если разрывы снарядов были в районе центра города, у нас корт находится как раз в центре города, то мы тренировки прекращали.

Следует также отметить гражданскую позицию самогО Сергея Стаховского. Он принципиально не общается с российскими СМИ. А также лично оказывает, но не афиширует, помощь украинским военным. В частности, летом он вез из США для них бронежилеты. Об этом стало известно лишь из-за того, что возникли проблемы с их ввозом бронежилетов через украинскую границу.
Что до спортивных успехов Стаховского, в этом году он поднялся в мировой табели о рангах на 40 ступенек – с 98-го места на 58-е. На следующий год Сергей поставил себе задачу быть в ТОП-30. При этом он обзавелся новым тренером – франузом Фабрисом Санторо и сменил свою резиденцию с Братиславы на Харьков.

Мастер-класс от 58-й ракетки мира детям из зоны АТО 7Мастер-класс от 58-й ракетки мира детям из зоны АТО 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше