Мировой рекорд. Прыжок с Эвереста

Автор АТН

Российский бейсджампер Валерий Розов установил новый мировой рекорд, прыгнув с Эвереста.
Подготовка уникального проекта продолжалась в течение двух лет, причем в команду Розова входили профессиональные альпинисты, операторы, врачи и проводники-шерпы.
На последней стадии участники экспедиции провели три недели в Гималаях, готовя восхождение к стартовой точке прыжка – отметке 7220 метров над уровнем моря, чуть выше так называемого Северного Седла Эвереста.
Розов, одетый в специальный «костюм-крыло», совершил прыжок в непростых условиях – при температуре воздуха минус 18 градусов и сильном встречном ветре.
Разреженность воздуха была такова, что экстремал с трудом сумел перейти из состояния свободного падения в состояние полета. Скорость полета Розова вдоль северной стены Эвереста достигала 200 километров в час. Через минуту, благополучно раскрыв парашют, российский бэйсджампер приземлился на леднике Ронгбук (отметка 5950 метров).
Прыжок Розова с отметки 7220 метров является на сегодня самым высоким прыжком в мире (речь идет о прыжках с объектов, расположенных на поверхности Земли).
Сам рекордсмен признался, что достижение ему далось тяжело и физически, и психологически, но он счастлив, что осуществил свою мечту.
49-летний Валерий Розов – человек уникальный даже для мира экстремальных видов спорта. Он многократный чемпион мира и Европы, многократный чемпион России по парашютному спорту, победитель экстремальных игр X-Games, двукратный чемпион России по альпинизму, а также обладатель массы других титулов и званий.
Добившись высочайших результатов в парашютном спорте и альпинизме, он создал новое направление бэйсджампинга – «B.A.S.E. climbing».
Суть его заключается в объединении профессионального альпинизма и бэйсджампинга, когда прыжки совершаются с самых высоких гор мира после восхождения на них.

Мировой рекорд. Прыжок с Эвереста 7Мировой рекорд. Прыжок с Эвереста 9

Источник: “Аргументы и факты”

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше