На медали какой пробы может претендовать “Металлист”?

После шести подряд сезонов, в которых харьковский “Металлист” получал бронзовые награды в чемпионатах Украины, в этом сезоне был объявлен курс на медали более благородной пробы. Однако, подопечные Мирона Маркевича пока испытывает довольно много очковых потерь. Вот и в воскресенье “Металлист” потерял три пункта, проиграв лидеру чемпионата донецкому “Шахтеру” – 0:2, да еще и с тренерского мостика был удален Мирон Маркевич.
Смесь положительных и отрицательных эмоций болельщикам “Металлиста” пришлось пережить еще фактически в дебюте матча. Негатив – арбитр Виталий Годулян, после сомнительного нарушения правил в штрафной площади, назначил 11-тиметровый в ворота “Металлиста”. Позитив – вратарь харьковской команды Александр Горяинов сумел парировать пенальти от Виллиана. И вновь сразу негатив – удаление Мирона Маркевича. Не нужно быть большим физиономистом, чтобы понять, что именно сказал Годуляну главный тренер “Металлиста”.
Игорь Рахаев, тренер “Металлиста”:
Бланко обрадовался, то, что Горяинов взял пенальти. И за это судья показал ему желтую карточку. Я так понимаю, Мирон Богданович заступился за Бланко и получил удаление

Без Маркевича в игровой зоне, “Металлист” позволил “Шахтеру” вскоре открыть счет. Лучший бомбардир Премьер-Лиги Генрих Мхитарян, реализовав выход один на один с Горяиновым, провел свой уже 14-й гол в этом чемпионате.
Генрих Мхитарян, футболист “Шахтера”:
Хорошая передача от Фернадиньо, я думаю, что не упустил свой момент. Спасибо ребятам. Очень главная победа, очень важная, можно сказать

Закрепил победу “Шахтера” гол Илсиньо в конце первого тайма. Во второй половине матча “Металлист” демонстрировал не менее содержательную игру, чем “Шахтер”. Однако счет, установившийся после первого тайма, не изменился – 0:2, поражение “Металлиста”
Андрей Березовчук, футболист “Металлиста”:
На это оно и футбол, “Шахтёр” свои моменты реализовал, а мы – не реализовали. Забей мы, хотя бы несколько моментов, был бы счет другим

Что касается турнирных реалий, “Металлист” с 18-ю очками четвертый. От лидера – “Шахтера” отставание составляет уже целую пропасть – 15 очков. Днепропетровский “Днепр” и киевское “Динамо”, которые занимают второе и третье места, опережают “Металлист” на 6 очков.

На медали какой пробы может претендовать "Металлист"? 7На медали какой пробы может претендовать "Металлист"? 9