Накануне главного боя года боксёры прошли взвешивание

Автор АТН

Пошел счёт на часы до того, как в четвертый раз в ринге сойдутся два великих бойца — филиппинец Мэнни Пакьяо и мексиканец Хуан Мануэль Маркес.
В Лас-Вегасе состоится главный бой года в профессиональном боксе. За три предыдущих поединка публика по большому счету так и не узнала победителя противостояния Пакьяо – Маркес.

На кону в этом бою не стоит никакого официального титула. Чтобы придать ему хоть какой-то формальный статус, Всемирная боксерская организация (WBO), поясом чемпиона которой в весе до 66,7 кг владеет филиппинец, решила, что можно украсить его вывеской “Бой за звание лучшего бойца десятилетия”. Но даже без нее он был обречен стать хитом.
 

Мэнни Пакьяо с Хуаном Мануэлем Маркесом и без поединков друг против друга вошли бы в историю профессионального бокса. Пакьяо к своим 33 годам становился чемпионом мира в восьми различных весовых категориях, удостоился кучи наград от разных изданий и организаций. И сегодня трудно обнаружить хотя бы один рейтинг, в котором его фамилия не красовалась бы на верхней строчке классификации бойцов — вне зависимости от веса, в котором они выступают. Его противник был чемпионом в трех категориях. Сейчас ему 39, но о том, что Мексика родила, пожалуй, всего одного боксера, который по таланту и по крепости характера не уступал бы Маркесу,— легендарного Хулио Сесара Чавеса — заговорили давным-давно.
 

Они выиграли множество великих боев. Но их очное противостояние — слишком особенная тема, чтобы, вспоминая о том, что творили на ринге Мэнни Пакьяо и Хуан Мануэль Маркес, обходить ее стороной. Они встречались друг с другом трижды — в 2004, 2008 и 2011 годах. И, строго говоря, в этой трилогии есть вроде бы очевидный победитель: первый матч завершился вничью, а два следующих по очкам выиграл Пакьяо.
 

Но тут, чтобы не стать жертвой статистики, нужно воскресить в памяти детали каждого из этих боев. В 2004-м Маркес, еще, кажется, не знавший толком о том, насколько опасен левша Пакьяо, в стартовом раунде трижды очутился на полу. Трижды! А потом, переварив это унижение, принялся бить оппонента. Из трех судейских карт одна зафиксировала победу Пакьяо, одна — победу Маркеса, а еще одна — ничью.
 

В 2008-м филиппинец снова отправил мексиканца на пол — в третьем раунде. И если бы не нокдаун, для Маркеса, который выглядел здорово, итог этого матча был бы, по крайней мере, не хуже, чем итог предыдущего. Теперь Пакьяо отдали предпочтение два арбитра. На решающей карте значился счет 114:113 — разница как раз в балл, снимающийся из-за нокдауна.

 

В прошлом году из трех арбитров один поставил ничью, а два подарили победу с небольшим перевесом Пакьяо, и зал, когда решение было оглашено, засвистел: всем казалось, что успеха был более достоин Маркес. Теперь будет четвертый матч в рамках эпохального сериала, перед которым в июне Мэнни Пакьяо одолел — тоже весьма спорно — Тимоти Брэдли. Когда Маркеса спросили, чего бы он хотел от этого боя, он ответил: “Простейшей вещи. Чтобы, если я выиграю, вверх подняли мою руку”.

 

Взвешивание накануне четвертого великого противостояния Пакьяо – Маркес – IV. Пакьяо – 66 кг 740 г, Маркес – 64 кг 922 г.

Накануне главного боя года боксёры прошли взвешивание 1Накануне главного боя года боксёры прошли взвешивание 3

Источник: Коммерсантъ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше