Немотивированный “Металлист” позволил обыграть себя в Лиге Европы

Харьковский “Металлист”, независимо от исхода матча в Вене против местного “Рапида”, выиграл свою группу в Лиге Европы.
У “Металлиста” после 5 сыгранных матчей было 13 очков. “Рапид” же все 5 своих поединков проиграл и домашним матчем против “Металлиста” прощался с еврокубками.
В результате “Рапиду” удалось “хлопнуть дверью”. Забив гол на 13-й минуте (отличился Алар), австрийская команда сумела сохранить победный для себя счет 1:0 до финального свистка. При этом концовку первого тайма и весь второй “Металлист играл в большинстве. У хозяев поля на 44-й минуте был удален Пихлер за то, что пошел прямой ногой на Виллиана.
Наилучшую возможность отыграться харьковская команда упустила на 80-й минтуе – мяч после удара Марлоса угодил в штангу ворот “Рапида”.
“Металлист”, заняв первое место в группе, теперь ждет резульататов жеребьевки 1/16-й финала Лиги Европы. На этой стадии подопечным Мирона Маркевича попадется либо одна из одиннадцати вторых команд по итогам двенадцати групповых турниров Лиги Европы (точно не попадется леверкузенский “Байер”, с которым “Металлист” играл в одной группе), либо одна из трех худших по рейтингу команд, занявших третьи места в Лиге Чемпионов. Трех, а не четырех, поскольку четвертая – киевское “Динамо” в 1/16-й не может попасть на “Металлист”, так как на этой стадии еще исключается встреча двух команд от одной страны.