Новый владелец “Металлиста” становится публичной личностью

Автор АТН

Новый владелец “Металлиста” Сергей Курченко учредил фонд
После нескольких лет работы на топливном рынке Сергей Курченко пришел к идее основания собственного благотворительного фонда. Это уже вторая социальная инвестиция бизнесмена, после покупки футбольного клуба.
“Я понимаю, что бизнес развивается не в автономном пространстве и должен проявлять заботу о той среде, в которой он функционирует. Я думаю, что Фонд должен действовать на наиболее чувствительных социальных направлениях. Мы не будем идти как сеятель, разбрасывая средства направо и налево, но намерены внедрять практику социального менеджмента, построения долгосрочных эффективных программ”, – говорит Сергей Курченко.
Фонд будет вести переговоры с наиболее знаковыми моральными авторитетами Украины по поводу их вхождения в Наблюдательный совет Фонда. Организаторы также изучат лучший опыт украинских и зарубежных филантропических организаций.
Логично предположить, что на первом этапе Фонд начнет развертывание спортивных программ, отталкиваясь от взаимодействия с ФК “Металлист”. Уже в феврале Сергей Курченко отправляет 500 болельщиков в Ньюкасл на поддержку украинской команды, среди них – инвалиды и другие социально незащищенные слои населения. Но в дальнейшем спорт будет лишь одним из возможных направлений.
Группа компаний Сергея Курченко и ранее реализовывала ряд социальных инициатив, однако акционер предпочитал соблюдать полную анонимность в этой области. Теперь масштаб бизнеса потребовал институализации социальных проектов. Какие преимущества у Фонда по сравнению с индивидуальными пожертвованиями:
– профессиональное управление социальными инвестициями, анализ приоритетов
– контроль за прозрачностью расходования средств
– возможность построения долгосрочных программ.
По словам Сергея Курченко, “мы не будем делать из Фонда PR, мы будем делать из него реальную работу”.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше