Писториус убил свою подругу преднамеренно?

Автор АТН

Cторона обвинения требует признать убийство южноафриканским бегуном-ампутантом Оскаром Писториуом своей подруги преднамеренным
Южноафриканский прокурор Джерри Нел заявил в зале суда, где должно было решиться, будет ли Писториус, которому предъявлено обвинение в убийстве девушки, освобожден под залог, что спортсмен целенаправленно убивал свою подругу. Прокуратура настаивает, что это не было убийство по неосторожности.
Судья перенес слушания на 19 февраля.
Если убийство будет признано преднамеренным, Писториусу будет трудно добиться освобождения под залог. По южноафриканским законам, в этом случае адвокатам спортсмена придется перечислить исключительные обстоятельства, в связи с которыми Писториус должен быть освобожден из-под стражи.
Писториус расплакался в зале суда. По словам адвоката спортсмена, его клиент находится в «крайне травмированном состоянии ума».
Убийство девушки Писториуса, 30-летней Ревы Стенкамп, произошло в ночь на 14 февраля. Писториус застрелил свою подругу из пистолета. Спортсмен стрелял через дверь в ванную комнату и попал девушке в голову, грудную клетку, руку и таз.
Первоначально сообщалось, что Стенкамп готовила Писториусу сюрприз, а бегун по ошибке принял девушку за грабителя и открыл огонь. Однако полиция не подтвердила эту информацию. За два часа до убийства Стенкамп соседи вызывали в дом Писториуса полицию из-за громкой ссоры между спортсменом и его девушкой.
26-летний Писториус, у которого обе ноги ампутированы, выступает на специальных протезах. Писториус участвует и в соревнованиях обычных спортсменов. В 2011 году в составе сборной ЮАР он завоевал серебряную медаль чемпионата мира в эстафете. В 2012 году Писториус выступил на Олимпийских играх в Лондоне и стал первым человеком без ног, который участвовал в олимпийских соревнованиях по бегу.

Источник: Lenta.ru

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше