Полный комплект наград у Украины, включая “золото” харьковских синхронисток сегодня на чемпионате Европы по летним видам спорта

На первом чемпионате Европы по летним видам спорта в шотландском Глазго украинские спортсмены завоевали в воскресный день “золото” в синхронном плавании, “серебро” – в плавании и “бронзу” – в академической гребле.
Чемпионками Европы в командной комбинации стали синхронистки сборной Украины. При этом украинская сборная в синхронном плавании традиционно состоит из харьковчанок. Обладательницы золотых медалей – Марина Алексеева, Валерия Апрельева, Александра Кашуба, Катерина Резник, Алина Шинкаренко, Владислава Алексеева, Марта Федина, Яна Нарежная, Анастасия Савчук и Елизавета Яхно. Украинки показывали свою программу первыми и набрали 94,4667 балла. Этот результат оказался наилучшим, благодаря тому, что в командной комбинации не выступала сборная России, являющаяся лидером мирового синхронного плавания.
В классическом плавании ровенчанин Михаил Романчук стал серебряным призером на дистанции 1500 метров вольным стилем. Он проплыл за 14 минут 36.88 секунды и уступил лишь 0.73 секунды победителю – немцу Флориану Велброку. При этом Романчук улучшил 0.26 секунды свой рекорд Украины.
И, наконец, “бронзу” в женской одиночке завоевала гребчиха из Киева Диана Димченко. Он пересекла финишный створ практически одновременно с Магдаленой Лобниг из Австрии. Фотофиниш показал, что австрийка – вторая, а украинка – третья. Победила же Жаннин Гмелин из Швейцарии.

Полный комплект наград у Украины, включая "золото" харьковских синхронисток сегодня на чемпионате Европы по летним видам спорта 1Полный комплект наград у Украины, включая "золото" харьковских синхронисток сегодня на чемпионате Европы по летним видам спорта 3