Представлен официальный мяч чемпионата мира 2014 в Бразилии – Brazuca

Автор АТН

Официальный мяч чемпионата мира по футболу-2014 называется “Бразука”. Он был представлен в Рио-де-Жанейро.
В церемонии, которую вела бразильская актриса Шэрон Менеззес, приняли участие нападающий “Фламенго” Эрнане, лучший бомбардир розыгрыша Кубка Бразилии 2013 года, голландский полузащитник “Ботафого” Кларенс Зеедорф и двукратный чемпион мира в составе сборной Бразилии Кафу. Ожидалось присутствие форварда “Флуминенсе” и национальной команды Фреда, но он не появился.
Играть на чемпионате мира, который пройдет в период с 12 июня по 13 июля в 12 городах Бразилии, будут “Бразукой”. За такое название высказались свыше 70% более чем из миллиона бразильцев, участвовавших в прошлогоднем интернет-конкурсе.
“Бразукой” бразильцы одобрительно называют соотечественников, подразумевая при этом наличие таких положительных качеств земляков, как веселость, доброжелательность и общительность. Любители футбола, не знакомые с бразильскими реалиями, в названии “Бразука” при желании могут поискать ассоциации, например, с гранатометом – базукой.
“Это стопроцентно бразильский замечательный мяч, жаль только, что мне уже не доведется сыграть на чемпионате мира этой красотой”, – не смог сдержать эмоций Кафу. Он высказал мнение, что “мяч, раскрашенный в цвета Бразилии, должен принести удачу команде нынешних пятикратных чемпионов”.
Традиция давать названия мячам мирового чемпионата была положена во время турнира 1970 года в Мексике, когда спортсменам и болельщикам был представлен “Тельстар”. Знатокам истории футбола о многом говорят названия “Танго” (Аргентина-1978), “Ацтека” (Мексика-1986), “Джабулани” (ЮАР-2010).

Представлен официальный мяч чемпионата мира 2014 в Бразилии – Brazuca 1Представлен официальный мяч чемпионата мира 2014 в Бразилии – Brazuca 3

Источник: ИТАР-ТАСС

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше