Принципы выбора теннисной ракетки ®

Автор АТН

Разобраться и подобрать необходимый спортивный инвентарь среди широкого выбора иностранных брендов и моделей ракеток довольно сложно. Даже профессионалам приходится нелегко. Но если четко знать критерии выбора и личные потребности, процесс выбора будет максимально быстрым и комфортным.

На что обращать внимание, выбирая теннисную ракетку

Во-первых, никогда не подбирайте спортивный инвентарь учитывая вкусы других. Кумиры мира спорта, друзья и коллеги – не лучшие советчики. Прислушивайтесь к мнению тренера и специалистов, которые постоянно работают со спортивными изделиями. Во-вторых, не засматривайтесь сразу на профессиональные ракетки. Эти модели имеют специфические особенности, которые могут просто не подойти. 
В-третьих, теннисные ракетки «великих мастеров» создаются индивидуально под потребности владельца. В-четвертых, главный ориентир для выбора это серьезное отношение к спорту, стиль игры, финансовые возможности и анатомические параметры. Вы также всегда можете спросить совета в самом магазине, например, в All4tennis консультанты разбираются во всех тонкостях и нюансах подбора теннисной ракетки.
Перед покупкой теннисной ракетки нужно вооружиться таким данными:

Подобрать марку и модель ракетку, которую готовы приобрести. Желательно выбрать 2-3 варианта, чтобы принять взвешенное и рациональное решение;

Определится с весом ракетки и ее геометрическими параметрами;

Разобраться с маркировкой баланса ракетки и определить необходимый;

Определить размер обода. Для мужчин и женщин она разная, указывается в дюймах или квадратных сантиметрах;

Подобрать длину, жесткость и мощность ракетки. У каждого понятия есть свои обозначения и пояснения к ним;

  Определить шаблон струн – количество продольных и поперечных нитей

Параметров, по которым делают выбор ракетки, действительно много. Есть еще такие критерии как маневренность, стабильность, контроль, момент инерции, вращение, комфортность, травмозащищеность. Практически у каждого значения есть свои таблицы соответствия или маркировки уровня.
Теннисные ракетки выбирают не только профессионалы, но и новички, любители. Есть отдельная категория моделей для детей. Учитывая количество существующих характеристик и параметров для выбора неудивительно, что даже опытным игрокам непросто сделать правильный выбор. Кроме личных параметров владельца на выбор теннисной ракетки также влияет материал, из которого она сделана. Такие изделия бывают:
 Алюминиевыми – бюджетная категория, рассчитана на новичков, которые только определяются и еще сами не знают о манере собственной игры;
Графитный композит – облегченная конструкция с легким вкраплением алюминия в обод ракетки. Модели с такого материала подходят любителям, тем кто занимается теннисом не профессионально, а для удовольствия и подержания хорошей формы;
Цельный графит – идеальный материал для профессиональных спортивных изделий. Каждая такая ракетка является практически шедевром, который оберегают от прямых солнечных лучей, покрывают специальной краской.
Выбор ракетки зависит целиком от ее будущего владельца. Но стоит прислушаться к мнению специалистов – если вы новичок не покупайте профессиональную ракетку, только зря потратите немалые деньги. Начинайте от простого к сложному. Тогда ваш профессиональный рост и развитие мастерства будет гармоничными.

 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше