Протесты России и Норвегии не отобрали медаль у украинской биатлонистки

Автор АТН

Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная к субботнему “золоту” чемпионата мира в спринтерской гонке добавила воскресную “бронзу” в гонке преследования.
“Бронза” Пидгрушной в гонке преследования на 10 километров на чемпионате мира в чешском Нове Место ,как бы это тривиально не звучало, на вес золота. Как победительница спринта, Пидгрушная ушла в гонку преследования первой. Оба раза отстреляла “на ноль” в стрельбе лежа. Но третья стрельба и, соответственно, первая стоя, не заладилась. Пидгрушная дважды промазала и отправлиась на два штрафных 150-метровых круга. Благо заключительную, четвертую стрельбу, украинская биатлонистка исполнила “на ноль”. Но всё равно на заключительный круг дистанции ушла только 5-й.
И, вот, на этом самом заключительном круге, произошел инцидент между россиянкой Ольгой Зайцевой и норвежкой Анн Кристин Фатланд, шедших на третьем-четвертом местах. Фатланд потеряла равновесие, “подкатилась” под Зайцеву, и обе биатлонистки упали. Этим, естетсвенно, воспользовалась Пидгрушная. Вышла на третье место и завершила гонку бронзовой призеркой вслед за норвежкой Турой Бергер и полячкой Кристиной Палкой.
После гонки и российская и норвежская делегация подали протесты. Но международный союз биатлонистов (IBU) объявил о своей четкой позиции – протесты будут рассмотрены, но результаты гонки пересматриваться не будут. После чего и Норвегия и Россия отозвали протесты.
Помимо Пидгрушной надежды в гонке преследования были связаны с Витой Семеренко, которая финишировала накануне третьей в спринте. Однако на сей раз, вследствие четырех промахов, стартовое третье место Вите пришлось променять на 9-е на финише.
У мужчин гонке преследования на 12,5 километров вышла неудачной для украинцев. Лучший из них Андрей Дериземля, стартовав 17-м, финишировал 30-м.

https://www.youtube.com/watch?v=PVhwBAKfMhI, https://www.youtube.com/watch?v=aASmrOXfuLM

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше