Рекорд иранской пловчихи отменили из-за несоответствия купальника законам ислама

Автор АТН

Иранская пловчиха Эльхам Асгари заявила, что министерство спорта Ирана отказалось регистрировать рекордный результат по плаванию на открытой воде из-за несоответствия купальника спортсменки исламским законам шариата/
32-летняя Асгари преодолела вплавь в Каспийском море 18 км за восемь часов. Позднее спортсменка заявила иранским СМИ, что спортивные власти страны отказываются засчитывать ее результат.
“Я начала заплыв с женского пляжа. На мне был соответствующий исламским законам закрытый купальник, который ранее был одобрен представителями федерации плавания страны”, – заявила Эльхам Асгари.
В иранской федерации плавания, в свою очередь, заявили, что на заплыве не присутствовали официальные лица от федерации, которые могли бы подтвердить показанный спортсменкой результат. Кроме того, “плавание на открытой воде противоречит правилам, установленным министерством спорта и молодежи Ирана”.
В соответствии с положениями иранской конституции, вне зависимости от национальности и вероисповедания, женщины в Иране, в частности, обязаны появляться в публичных местах с покрытой головой. У них также должны быть закрыты одеждой все части тела. Кроме того, им воспрещается присутствовать на спортивных состязаниях, за исключением тех, в которых участвуют женщины.

Источник: Newsru

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше