Спорт (26.08.2006)

На этапах кубка мира воспитанник Ирины Одокиенко выдал впечатляющий результат из двух побед – в Кувейте и Португалии, второго места на самом престижном фехтовании на шпагах этапе в немецком Ханденхайме, еще он вошел в восьмерку сильнейших в Иране, в число 16-ти лучших в Пуэрто-Рико, и тридцати двух – в Италии. Впрочем, главный старт сезона у Карюченко еще впереди. Также в Италии – в Турине в последний день сентября возьмет старт чемпионат мира.

Впрочем, как бы не хотел Карюченко отдохнуть, подготовка к чемпионату мира идет, что называется, с полной выкладкой.

Ну а помимо личного турнира, в котором Карюченко, будучи вторым номером мирового рейтинга, просто не имеет права выступить плохо, на чемпионате мира будет командный. Год назад украинские шпажисты, став впервые в истории бронзовыми призерами чемпионата мира, мечтают, как минимум повторить свой успех. Ну а самым полезный бойцом в украинской команде уже традиционно на протяжении последних лет является именно Карюченко.

Если бы чемпионат Украины по футболу в первой лиге, вдруг, завершился сегодня, то “Гелиос” стал бы третьей, вслед за “Металлистом” и “Харьковом”, харьковской командой высшего дивизиона. Но на самом деле сыграно пока только шесть туров. После победы в Борисполе 3:1 над местным “Борисфеном” “Гелиос” поднялся на второе место.

Еще недавно “Борисфен” был командой высшей лиги. Впрочем, от той команды остались лишь воспоминания. В нынешнем сезоне бориспольцы пока всем исключительно проигрывают. Вот и “Гелиос” обыграл соперника исключительно на классе. До первого гола хозяев дважды спасали стойки ворот – Валентин Горкун попал в штангу, Сергей Зелди – в крестовину. Впрочем, гол не заставил себя долго ждать. На 24-й минуте Андрей Анищенко мастерски исполнил штрафной удар, и “Гелиос” повел в счёте 1:0. Вслед за первым взятием ворот последовало и второй. Зелди завалили в штрафной площади “Борисфена”, за что было назначено очевидное наказание – пенальти. Артём Бессалов подошел к “точке” и хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар. 2:0. А на исходе первого тайма Зелди стал соавтором и третьего гола. Он выдал голевой пас на Олега Коваленко. Последний грамотно распорядился мячом, заставив соперников вынимать его из сетки. Так за первые сорок пять минут, которые харьковская команда выиграла 3:0, игра была сделана. Во втором тайме “Борисфен” разве что с пенальти провел гол престижа. Отличился Артем Мостовой. В итоге 3:1, и “Гелиос”, набрав в шести турах 13 очков, занимает второе место.