Стартовали областные ежегодные соревнования среди студентов «Спорт на протяжении жизни»

Автор АТН

Областные ежегодные спортивные соревнования среди студентов высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации «Спорт на протяжении жизни» начались в Харькове.
Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.
На торжественном открытии спартакиады присутствовали заместители председателя ХОГА Юлия Светличная и Михаил Черняк.
Открытие спартакиады прошло в учебно-педагогическом комплексе ХНПУ им. Г.С.Сковороды.
«Мы не случайно собрались в стенах вуза имени Григория Саввича  Сковороды. Этот вуз славится своими спортивными достижениями. Здесь учатся люди, которые своим трудом и упорством доказали, что они – лучшие, – подчеркнула Юлия Светличная. – И неважно, кем вы станете в будущем: выберете ли для себя профессию преподавателя, либо профессию, связанную с другой отраслью, вы обязательно добьетесь результатов. Сегодня вас объединяет спорт – занятие для самых мужественных, ответственных и напористых людей. Именно спорт дает возможность преодолеть себя. А если вы побеждаете себя, доказываете себе, что вы можете больше, то вы победите любого соперника и преодолеете любые рубежи».
Поздравления студентам – участникам спартакиады – прозвучали и от ректора ХНПУ им. Г.С.Сковороды Ивана Прокопенко. Он заявил, что Харьковщина – самый спортивный регион Украины.
«По итоговым результатам на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх нам в стране нет равных. У нас большие традиции. И я призываю вас равняться на олимпийских чемпионов. Среди студентов, которые присутствуют на спартакиаде, есть сборники олимпийских команд. Равняться нужно на лучших. Пусть гимн Украины в 2016 году в Рио-де-Жанейро звучит часто. Мы будем ждать этих побед»,- отметил Иван Прокопенко.
В этом году в спартакиаде примут участие 30 студенческих команд из разных вузов Харьковской области. Состязаться будут в 38 видах спорта – в том числе традиционных игровых (футбол, волейбол, баскетбол, гандбол – среди девушек и юношей отдельно) и силовых (дзюдо, карате, тхэквондо).
«Все без исключения соревнования являются предварительными, отборочными на состязания высшего уровня – всеукраинские, которые в дальнейшем дают возможность нашим спортсменам принимать участие в общеевропейских или всемирных соревнованиях, где они показывают прекрасные результаты», – рассказал начальник Харьковского областного отделения комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины Андрей Кобзарь.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше