Судьбу трофея решила серия послематчевых пенальти

Драматичное развитие событий

В Катаре состоялся матч за Суперкубок КАФ (африканской Конфедерации футбола) между победителем Лиги Чемпионов КАФ египетским “Аль-Ахли” и обладателем Кубка Конфедерации КАФ “Раджа Касабланкой” из Марокко.

То есть это, своего рода, африканский аналог европейского Суперкубка УЕФА.

На 13-й минуте игрок “Аль-Ахли” Яссер Ибрагим направил мяч в свои ворота. “Раджа Касабланке” для того, чтобы завоевать Суперкубок КАФ не хватило совсем чуть-чуть. На 90-й минуте Тахер Мохамед, вышедший как раз на замену автору автогола, сумел сравнять счет.

В результате дело дошло до серии послематчевых 11-метровых. Ее со счетом 6:5 выиграл “Аль-Ахли”. Все шесть футболистов, исполнявших пенальти за египетскую команду, забили, а вот шестой футболист от “Раджа Касабланки” Абделила Манкур пробил выше ворот.

“Аль-Ахли” – самый титулованный обладатель Суперкубка КАФ, выигравший этот трофей уже в 8-й раз, в том числе во второй раз подряд.