Украинским биатлонистам не отдают в Сочи винтовки

Автор АТН

Перед этапом Кубка мира по биатлону в месте проведения Олимпийских игр 2014 года российском Сочи биатлонисты столкнулись с рядом организационных проблем.
“Я только прилетел в Сочи. Теперь пытаемся разобраться с тем, что здесь происходит. Мы подали все требуемые документы за два месяца, как нас и просили, чтобы получить местные аккредитации по безопасности. Такого я еще нигде не встречал. Документы мы подали, теперь прилетаем, а здесь ничего никто найти не может. Замкнутый круг получается: местную аккредитацию не выдают без разрешений по безопасности, а их нам как раз никто выдать и не может. Хотел зайти в магазин возле подъемников, а мне говорят, что сюда без аккредитации нельзя. Вот и сидим в гостинице”, — сказал президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, пишет sport.bigmir.net
Кроме того, всем биатлонистам, прибывшим в Сочи, не выдают в аэропорту их винтовки.
“Я был против ужесточения порядка проверки и выдачи оружия в аэропорту Сочи. Ведь в Ханты-Мансийске Кубок мира по биатлону проходит уже пять лет, и никогда никаких проблем с винтовками не было. Если бы в Сочи была проведена старая процедура, проблем бы не было.
Но Оргкомитетом Сочи-2014 было принято именно такое решение, разделившее спортсменов и их оружие. Сделано это было из лучших побуждений — чтобы биатлонист не проходил никакие таможенные процедуры вместе с винтовкой.
По имеющейся у меня информации, лишь несколько человек занимается приемом и проверкой винтовок. А прибыло в Сочи более 230-ти единиц оружия… Естественно, что процесс затянулся.
Мне кажется, представители Оргкомитета не поняли природы биатлониста. Спортсмен всегда постоянно переживает за свою винтовку, за патроны, за их целостность и сохранность. Поэтому, когда его отделили от его оружия, биатлонисты начали нервничать и переживать. Но мы здесь ничем помочь им не можем” — прокомментировал ситуацию начальник Управления по обеспечению безопасности международных и массовых спортивных мероприятий МВД Леонид Гербановский.
Напомним, этап Кубка мира по биатлону в Сочи начнется в четверг, 7 марта, индивидуальными гонками у мужчин и женщин.

Источник: SportBigmirNet

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше