Украинский олимпийский чемпион, попавшийся на допинге, отказывается возвращать медаль

Автор АТН

Толкатель ядра Юрий Белоног, побывший 8 лет олимпийским чемпионом Афин-2004, не собирается возвращать золотую медель
По правилам допинг-пробы хранятся восемь лет, и вот летом 2012-го перед самым окончанием их срока хранения Всемирное антидопинговое агентство провело проверку 110 проб из 3667 проб, которые были взяты. Такой выборочный контроль выявил сразу пять «нарушителей», среди них и украинец Юрий Белоног.
Все спортсмены были приглашены на вскрытие пробы “В”, которая и состоялась 1 ноября в Швейцарии. На вскрытии пробы сам Белоног не присутствовал. По сообщениям МОК, он несколько раз просил перенести процедуру, поскольку не мог приехать в Швейцарию. 5 декабря МОК официально объявил о том, что Белоног попался на употреблении допинга.
В адрес НОК Украины было направлено письмо о том, что украинский толкатель ядра обязан вернуть в МОК золотую медаль и диплом за победу на летних Олимпийских играх 2004 года.
О том, чтобы забрать у Белонога призовые за медаль Олимпиады (с 2004-го государство выплачивало спортсменам по $100 тысяч за «золото») речи не идет. В этом уверили в пресс-службе Министерства по делам семьи, молодежи и спорта.
Сам Белоног избегает общения с прессой.
Ситуацию прокомментировал бронзовый призер чемпионата Европы 1994 года в толкании ядра Роман Вирастюк.
Юрий Белоног никому не отдаст свою честно заработанную медаль! Все, что делал МОК и андидопинговый комитет, происходило с большим количеством нарушений, а решение отобрать медаль у Юрия Белонога — вообще абсурдно. Во-первых, каждый спортсмен еще во время Олимпийских игр в Афинах сдавал допинг-пробу, и тогда она показала, что Юрий Белоног не принимал никаких запрещенных препаратов. Если бы было хоть малейшее подозрение на нарушение, то никто бы не дал медаль спортсмену. Каждый год к списку запрещенных препаратов добавляют еще 50 наименований. Спортсмены вынуждены жить, постоянно ограничивая себя в самых обычных удовольствиях. Можете себе представить, что пара чашек эспрессо, которые содержат кофеин, могут привести к  дисквалификации на 4 года, а препараты, которые находятся в двух таблетках аспирина, «светят» 2 годами отлучения от спорта.  Во-вторых, проба В должна быть открыта в присутствии спортсмена, но Юрий Белоног не смог присутствовать в Швейцарии в то время, о чем в МОК были отправлены все документы, объясняющие причину. Но проба была вскрыта, и как теперь докажешь, что в нее не были специально подсыпаны какие-либо препараты?! Честно говоря, вообще не понятно, каким образом отбирались пробы для проверки и почему именно через 8 лет? Давайте в таком случае вернемся 1976-й год или раньше, почему нет?

 

Источник: sport.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше