В последний день чемпионата мира по биатлону Украина осталась без медалей

Завершали чемпионат мира-2013 по биатлону в чешском Нове Место гонки с масс-стартом, куда допускались по 30 лучших биатлонистов и биатлонисток по итогам предыдущих гонок на этих соревнованиях.
У женщин представительство Украины в ТОП-30, допущенных к старту гонки с массовым стартом на 12,5 км было весьма солидным – трое стреляющих лыжниц – Елена Пидгрушная, сёстры Вита и Валя Семеренко. Все они уже завовывали медали  на этом чемпионате мира. И любая из них могла выстрелить, как в прямом, так и в переносном смысле, в заключительной гонке главного старта сезона.
В результате лучше всех из украинок масс-старт удался Вите Семеренко. Она финишировала вслед за тройкой призерок – на четвертом месте. Вита допустила два промаха и отстала на 46 секунд от победительницы – белоруски Дарьи Домрачевой, которая тоже “намотала” по ходу гонки  два штрафных круга. Пидгрушная также с двумя промахами ограничилась 11-м местом. Валя Семеренко, промазав 7 раз на первых трех огневых рубежах, не стала продолжать гонку и сошла с дистанции.
У мужчин Украина в гонке с масс-стартом на 15 км была представлена одним Андреем Дериземлей. Провальным для Дериземли вышел третий огневой рубеж, на  котором из пяти мишеней он попал лишь в две. После чего даже призрачные шансы на успех испарились. В итоге Дериземля с четрьмя суммарными промахами финишировал 20-м.
Вообще же этот чемпионат мира по биатлону стал для Украины самым удачным в истории, даже при том, что украинские биатлонисты во всех гонках оказались далеко от призовых мест. Зато биатлонистки завоевали невиданные досле 5 медалей (1 золотую, 1 серебряные и 3 бронзовые). В общем медальном зачете Украина разместилась на 3-м месте вслед за Норвегией и Францией.