Ведущая российская легкоатлетка попалась на допинге

Автор АТН

Чемпионка мира 2013 года в эстафете 4х400 метров российская легкоатлетка Ксения Рыжова дисквалифицирована на 9 месяцев за употребление запрещенных препаратов.
Допинг-проба, взятая у спортсменки 7 марта 2014 года на чемпионате мира в помещении в польском Сопоте, дала положительный результат на триметазидин.
Срок дисквалификации, которая начала действовать де-юре с 1 апреля, истечет 31 декабря 2014 года.
Помимо золотой медали чемпионата мира-2013 года, который прошел в Москве, в активе Рыжовой есть бронза мирового первенства-2011 в Тэгу. Также она становилась серебряным призером чемпионата мира в помещении (2010) и победительницей европейского первенства в помещении (2011).
Главный тренер сборной России Валентин Маслаков заявил, что дисквалификация Рыжовой стала следствием ее собственной ошибки и ошибки медиков Федерального медико-биологического агентства.
Оказывается, “у Рыжовой были показания к применению триметазидина, поскольку спортсменка испытывает проблемы со здоровьем”.
Срок наказания Маслаков назвал “щадящим”: “Учитывая, что дисквалификация, которая началась 1 апреля, закончится уже 31 декабря, это небольшой срок. Такое наказание свидетельствует о том, что нарушение нельзя назвать особо серьезным. Если уж наказывают в таких случаях, то по полной программе. При этом на разбирательстве Ксения четко рассказала, когда и как она применяла препарат”.

Источник: ИТАР-ТАСС

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше