Великий легкоатлет Усэйн Болт проиграл финальный забег на 100 метров на чемпионате мира. Победитель стал перед Болтом на колено

Самый быстрый легкоатлет мира – 8-кратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира Усэйн Болт с Ямайке не смог выиграть 100-метровку на своем последнем в карьере чемпионате мира. Победу праздновал американец Джастин Гэтлин, дважды отбываший дисквалификацию за допинг.
Болт еще в начале года объявил, что нынешний чемпионат мира-2017 в Лондоне – это последние соревнования в его спортивной карьере. При этом он пообещал уйти непобежденным. Но не удалось.
В финале 100-метровки в Лондоне Болт пробежал за 9,95 сек. И стал третьим – вслед за американцами Джанстином Гэтлиом (9.92 сек) и Кристиану Колеману (9.94 сек).
Победитель – Гэтлин, опустился перед Болтом на колено.
Гэтлин, дважды в своей карьере отбывавший дисквалификации за употребление допинга, был освистан стадионом в Лондоне после победы.
Следует отметить, что между победами Гэтлина начемпионатах мира прошло 12 лет. На чемпионате мира-2005 в Хельсинки он выиграл дистанции 100 и 200 метров. Впервые в истории легкой атлетики спортсмен одержал вторую победу на чемпионате мира спустя такой долгий промежуток времени.