“Всё началось со встречи в кафе”. Как фаны создали фильм “Металлист. История как жизнь”

Автор АТН

Вот такой овацией зрители, пришедшие на премьеру, встретили в кинотеатре Мирона Маркевича и Евгения Красникова – еще совсем недавно – главного тренера и спортивного директора “Металлиста” . Это был период расцвета и больших успехов харьковского футбольного клуба – при них “Металлист” завоевал одну серебряную и 6 бронзовых медалей в чемпионатах Украины, доходил до четвертьфинала Лиги Европы.
Евгений Красников, бывший спортивный директор “Металлиста”:
Это самые лучшие дни в моей жизни. “Металлист” – это было то, ради чего мы жили, работали. Ради болельщиков, ради клуба. И он дал серьезный результат.

Мирон Маркевич, главный тренер “Металлиста” с 2005 по 2014 годы:
Знаєте, з ностальгією я згадую ті часи. В мене є дуже багато матчів вдома, і я іноді включаю собі і просто згадую ту фантастичну команду, яка в нас була, болільників фантастичних.

Фантастические болельщики и ныне продолжают поддерживать “Металлист”. И, хотя, зрителей на трибунах во время матчей “Металлиста” поубавилось, преданных фанов харьковской команде не занимать.
Валерий, болельщик “Металлиста”:
Я в этом году – не в сезоне, а еще начиная с Нового года, ни одной игры “Металлиста” не пропустил, где бы “Металлист” не играл. Люди ездят, пацаны.

Афанасий, болельщик “Металлиста”:
Это ж красота. Это ж было на что посмотреть. Люди приезжали – приятели мои, которые давно уехали еще из Советского Союза – приятели мои из Америки, Германии, не болельщики – смотрят центральные матчи по телевидению. Когда я их приводил на “Металлист” – это ж есть что смотреть.

Среди болельщиков оказались не только те, кто поддерживает “Металлист” на трибунах, но и те, кто пошел на смелый эксперимент – не имея никакого профессионального кинематографического образования, несколько фанов решили создать документальный фильм к 90-летию “Металлиста” – фильм “Металлист. История как жизнь”.
Анатолий Хамаев, автор сценария:
Всё началось со встречи в кафе. 22 февраля, как сейчас помню. Мы собрались, посидели, подумали и решили снять фильм. Я никогда не думал, что мы дойдем, вот, до такого момента, что это будет на больших экранах.

Виталий Николаенко, режиссер:
Это полностью инициатива фанатов. Полностью фильм снят за средства фанатов. То есть бюджет у нас был 0 гривен 0 копеек, и когда я привлекал творческую команду, я говорил, что ни о каких гонорарах речи быть не может, а бюджет составляет наши профессиональные навыки, желание и умение.

От идеи снять фильм до его выхода на большие экраны кинотеатров прошло 7 месяцев. По завершении картины, попытавшейся охватить за 90 минут 90-летнюю историю “Металлиста”, все пришедшие на премьеру устроили овации авторам фильма.

"Всё началось со встречи в кафе". Как фаны создали фильм "Металлист. История как жизнь" 7"Всё началось со встречи в кафе". Как фаны создали фильм "Металлист. История как жизнь" 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше