Вторая золотая медаль Украины на Олимпиаде-2016. Юрий Чебан выиграл финальный заезд на каноэ

В драматичнейшей борьбе, как бы это не звучало штампованно, гребец из Николаева Юрий Чебан  стал олимпийским чемпионом в гонках на каноэ на дистанции 200 метров.
Накануне Чебан стал третьим в своем полуфинальном заплыве и должен был попасть в финальную восьмерку, как один из обладателей лучший третьих мест. Однако компьютер оставил Чебана на 9-м месте, а в восьмерку вывел каноиста из другого полуфинального заплыва, который проплыл быстрее Чебана, но занял в своем заплыве 4-е место.
В конце концов справедливость была установлена, и как и положенно по регламенту, Чебан был допущен к финалу и плыл по крайней, 8-й воде.
По-спортивному разозлившись, он сумел финишировать в финале первым, причем сразу за финальной чертой перевернулся в каноэ.
Интересно, что серебряным призером, отстав от Чебана на 0,113 сек, стал экс-украинский, а ныне азербайджанский каноист Валентин Демьяненко.
Следует отметить, что Чебан завоевал медаль уже на третьей Олимпиадае. В 2008 году в Пекине он стал бронзовім призером на дистанции 500 метров, в 2012 году, в Лондоне – олимпийским чемпионом на 200-метровке. И, вот, повторил тот успех четырехлетней давности в Рио-де-Жанейро.
На нынешней Олимпиаде у Украины теперь 8 медалей – по две золотые и бронзовые и четыре серебряные.