Взятка под пеньком для высокопоставленного харьковского чиновника

Автор АТН

Детективная история с деньгами в тайнике и задержанием чиновника. Начался этот детектив с заявления в СБУ.
Виктор Коломиец, заместитель начальника управления СБУ в Харьковской области:
В управление службы безопасности Харьковской области обратился предприниматель города Харькова, который сообщил в своем заявлении о том, что начальник Главного управления ветеринарной медицины Харьковской области требует от него 70 тысяч долларов США.

Как свидетельствует сайт Главного управления ветеринарной медицины в Харьковской области, начальником этого учреждения является 55-летний Владимир Олейник. По словам правоохранителей, чтобы на взятке не остались его отпечатки пальцев, злоумышленниками была придумана и использована схема с двумя посредниками – один должен был привезти предпринимателя с деньгами к тайнику и проследить, чтобы туда были положены деньги. Другой – доставить взятку к конечному адресату.
Александр Бабиков, начальник управления облпрокуратуры
Для того, чтобы квалифицировать взятку, как оконченное преступление, не обязательно, чтобы должностное лицо взяло деньги лично в руки. Достаточно, чтобы взяткодатель – лицо, которое передает незаконное материальное вознаграждение, передало или же разместило там, где укажет взяткополучатель.

Место же для размещения 40 тысяч долларов – первой части взятки, определили в лесной чаще в 20-ти километрах от Харькова.
 
Виктор Коломиец, заместитель начальника управления СБУ в Харьковской области:
Это обычная ложбинка под пенёчком в лесу. Далеко. В настоящем лесу. В глубине леса. Заезжали туда, злоумышленники везли по просёлочной дороге. Именно далеко-далеко.

Взятку, как рассказали в областной прокуратуре, начальник Главного управления ветеринарной медицины в Харьковской области требовал от руководства предприятия по переработке и поставке продуктов питания за выдачу эксплуатационного разрешения и неиспользование административных санкций по результатам проверки.
В Главном управлении ветеринарной медицины в Харьковской области не на камеру сегодня говорят, что санкции – штраф, были уже к предприятию применены. А своей деятельностью по обработке и поставке продуктов оно занималось незаконно – без соответствующих разрешительных документов. Ситацию с задержанием своего начальника здесь не комментируют. Лишь подтверждают, что он действительно отсутствует на работе.
Владимир Мороз, зав.сектором правового обеспечення ГУ ветеринарной медицины в Харьковской области
К сожалению, информации нет. Тоже из интернета сами узнали. Ничего сообщить не можем пока что. Сообщили об этой информации в вышестоящую свою инстанцию. Информации проверенной не имеем.

Между тем, облпрокуратура обнародовала видеоматериалы обыска в квартире задержанного и сообщила, что во время обыска обнаружено денег и ювелирных украшений на сумму свыше 100 тысяч долларов.
В случае доказательства вины в вымогательстве и получения взятки в особо крупных размерах, начальнику Главного управления ветеринарной медицины в Харьковской области грозит наказание на срок от 8 до 12 лет. Сам он, говорят в прокуратуре, свою вину пока не признает и со следствием не сотрудничает.

Взятка под пеньком для высокопоставленного харьковского чиновника 1Взятка под пеньком для высокопоставленного харьковского чиновника 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше