Ярославский: “Трансфер Тайсона является частью сделки по продаже “Металлиста”

Автор АТН

Экс-президент “Металлиста” прокомментировал трансфер Тайсона и слухи о приобретении им нового клуба.
– Александр Владиленович, харьковский клуб осуществил первый трансфер при новом владельце. И сразу – резонансный… Отсюда можно сделать вывод, что сейчас в клубе ничего не изменилось, ведь и при вас “Металлист” усиливал конкурентов – вспомним хотя бы прошлогодний переход Марко Девича.
– Я не могу рассуждать на тему – изменилось что-то или нет после моего ухода из клуба. Однако в ситуации упомянутых трансферов есть одна общая черта, которая объясняет, кажется, все: и в контракте натурализованного серба, и в контракте бразильца была “клаусура” – пункт с указанной суммой отступных, заплатив которую этих футболистов мог приобрести любой клуб. Вот они этим и воспользовались. В случае с Тайсоном сумма составляла 20 млн долларов, и она является частью сделки по продаже “Металлиста”.
– То есть?
– То есть частью погашения той сделки, которую мы заключили с новой администрацией “Металлиста” накануне Нового года… Тайсон мог оказаться в “Челси”, а оказался в “Шахтере” – увидим, что из этого получится. Допустим, от прошлогоднего трансфера Девича почти никто не выиграл: у нас он был твердым игроком основы, а в Донецке…
– Давайте о “романе, который не состоялся” бразильца с “Челси”: действительно, со стороны лондонцев был серьезный интерес, какая-то конкретика?
– Ну, как… В Одессе говорят: “Интерес, интерес, выходи на букву “С”… Зачем об этом сегодня говорить? Наверное, не подошел английскому клубу. Какая тут конкретика?
– И все же – о ней: будет с весны на футболках “Металлиста” логотип DCH?
– Имеете в виду, предлагали мне выступить титульным спонсором харьковчан?.. Пока ко мне никто не обращался, и даже если бы обращались, я бы это не стал комментировать.
– А прокомментируете информацию, которую я нашел на трех источниках: якобы вскоре вы приобретете или “Александрию”, или “Арсенал”, или “Зарю”…
– А еще мне из Крыма звонили – предлагали “Таврию” купить (смеется)! Складывается впечатление, что после того, как у меня появились большие деньги (ну, пока не появились, но должны…), всем хочется “вбухать” мне какой-то клуб! Пока скажу так: все это неправда… Знаете, в нашем футболе ситуация парадоксальная: я действительно не понимаю, что такое “собственность украинского ФК”.
– ??
– Вот, посмотрите: среди всех клубов ПЛ только “Шахтер” и “Днепр” имеют собственные стадионы, стоящих конкретную сумму. Во всех остальных – аренда. Это как: их собственность или все же нет? И как это оценивать? Я не знаю… А если не известно, что оценивать, то как это можно купить?
– В конце прошлого года вы говорили, что в любом случае останетесь в футболе – по крайней мере как болельщик. Сейчас на большее не рассчитываете?
– Рассчитываю. Более того: сейчас рассматривают определенные футбольные проекты, однако, конечно, пока рано карты раскрывать.

Источник: “Террикон”

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше