Обвал четырехэтажного здания в Харькове: момент обрушения и все подробности

Автор АТН

Это кадры с камеры видеонаблюдения, зафиксировавшей момент обрушения стены на проспекте Гагарина, 20. Сейчас на месте происшествия работают спасатели, сотрудники полиции и прокуратуры. Внутрь никого не пускают. Информации о пострадавших нет. Во дворе обрушившегося здания велись строительные работы, был вырыт котлован, это и могло повлечь за собой обвал, говорят в мэрии.

Юрий Сидоренко, спикер городского совета

Це приватні володіння, це колишній завод авторучку, зараз здається Оргтехніка- приміщення там були нежитлові, і жертв на щастя за словами власника немає. Чому стався обвал наразі найймовірніша версія – тому що поряд ведеться будівництво, наскільки воно законне чи незаконне, є на нього документи чи нема, чи за доброю традицією власників вони спочатку будують, а потім намагаються узаконювати, мер міста дав доручення в цьому розібратися питанні.

Следователи установили, что здание готовили под снос, его не использовали. Уголовное производство уже открыли по статье 275 часть 2 – «нарушение правил безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений».

Елена Соболевская, ст. инспектор отдела коммуникаций ГУНП в Харьковской обл.

Правоохоронці встановили, що будівля, у якій розташовувались офісні приміщення, готувалась під знесення та не використовувалась. Відомості внесені до Єдиного реєстру досудових розслідувань за ч.  2 ст. 275 Кримінального кодексу України. Санкція статті передбачає до 5 років ув’язнення з позбавленням права обіймати певні посади або займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

В ходе досудебного расследования будет устанавливаться также законность строительства на территории, где произошел обвал. АТН

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше