Представители немецко-украинской межпарламентской группы в немецком Бундестаге прибыли с визитом в Украину. Побывали в Киеве, теперь – в Харькове. В планах – обсуждение вопросов коммунальной сферы, сельского хозяйства и энергосбережения. Однако их визит совпал с объявлением приговора Юлии Тимошенко, а это уверены парламентарии, ни что иное, как политическая расправа. А при таких обстоятельствах, вопрос – насколько Украина может считаться правовым государством, стал едва ли не главным.
Барбель Кофлер, председатель парламентской группы: «Мусимо одразу сказати, що ні в якій мірі це не поєднується з нашими уявленнями про правову державу з європейськими уявленнями, про це ми говорили і в Києві, і про це ми говоримо у Харкові».
Следовательно, при таком отношении власти к оппозиции, говорят немецкие парламентарии, вряд ли Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Кстати, в Германии один из депутатов Бундестага уже предложил отозвать у Украины право проведения матчей Евро 2012, а это, по мнению Виолы фон Крамон Таубадель, можно считать определенным сигналом, для украинской власти, что надо пересмотреть свою политику.
Виола фон Крамон Таубадель, депутат парламента: «Очевидно, що зараз відбуваються сконструйовані процеси проти членів колишнього уряду, переслідування політичної опозиції, крім того, якщо преса виступає критично, то вона також підпадає під певні репресивні дії, спостерігається збільшення тиску з боку СБУ, багато прикладів. Ми не можемо підтримувати таку політику і нагороджувати Україну тим, що буде підписано угоду про Асоціацію. Ми вважаємо, що зараз необхідно загальмувати такі процеси».
Еще по дороге в Харьков немецкая делегация дискутировала по поводу закрытия сразу трех местных каналов. Парламентарии отметили, что для них это плохой знак – закрытие именно тех вещателей, которые дают критические сообщения и, тем самым, помогает развитию дискуссии. Сегодня на встрече с мэром Геннадием Кернесом, рассказывают немцы, планировали поднять вопрос о развитии гражданского общества. Однако ответов не дождались.
Хельга Дауб, депутат парламента: «Враження такі, що мер присвятив свою увагу іншим питанням і не хотів обговорювати такі питання, він скоріше перевів розмову до загальної комунальної політики».
Виола фон Крамон Таубадель, депутат парламента: «Ми були в мера і ці питання не змогли йому задати, в цьому вся проблема. Ми не очікували такої режисури, я кажу відверто, ми не змогли поставити ці питання і навіть часу не було. Але ми обіцяємо, що в німецькому Бундестазі ми звернемося з листом до мера і зробимо йому зауваження, що ми не згодні з тим, що закриваються ЗМІ».
Парламентарии уверяют, что единодушно будут настаивать, чтобы ситуация со СМИ изменилась и ожидать, что, тем самым, в Харькове Украина будет отвечать хотя бы минимальным стандартам правового государства.
Анжела Сушко