Гарри Поттер возвращается? ®

Автор АТН

Именно такой вопрос застыл в умах поклонников Джоан Роулинг, когда писательница впервые заговорила о продолжении саги. Казалось бы, 7 полноценных романов и 3 официальных дополнения – чего еще душе желать? Но всякий раз при малейшем намёке на сиквелы, приквелы или спин-оффы, сердца восторженных фанатов замирали в ожидании чуда.
И оно-таки свершилось! Нет, пригласительное письмо в школу магии и колдовстваХогвартс никому пока не приходило. Но пьеса «Гарри Поттер и Проклятое дитя» – долгожданное продолжение истории о юном волшебнике – с оглушительным успехом прошла в Лондоне 7 июня 2016 года.
Слитые в интернет спойлеры, обвинения в жажде наживы, скандалы на почве политкорректности – какие только интриги не оплетали новое произведение. Однако, никакие препятствия не встали на пути унастоящего искусства! По многочисленным просьбам фэндома имени Гарри, 31 июля в англоязычных странах вышла книжная версия сценария. Публикация украинского и русского перевода запланированана конец октября 2016. Самые преданные фаны уже во всю делают предзаказы книги в магазине Гренка.
Итак, из-за чего столько шуму? Что будет в продолжении? Увидим ли мы уже знакомых героев?
Время, назад!
Будь у вас в руках настоящий маховик времени, что бы вы сделали? Любой бы захотел исправить ошибки прошлого, вернуть справедливость. Такие мысли появились у Альбуса Северуса Поттера и Скорпиуса Малфоя после 3 лет обучения в Хогвартсе.
В Министерстве магии, которым руководит Гарри, скрывают последний уцелевший маховик. Узнав об этом, АмосДиггори захотел вернуть погибшего сына Седрика, но получил отказ. Радикальные вмешательства в прошлое могут изменить настоящее, и не всегда в лучшую сторону.
Но Альбус не был бы сыном своего отца, если бы не взял инициативу в свои руки. Подслушав разговор Гарри и Амоса, он вместе со Скорпиусом и племянницей Диггори Дельфией решают изменить историю и спасти Седрика.
Нарушения «пространственно-временного континуума», скачки из прошлого в будущее, непредсказуемые последствия – всё это ждёт читателей в сиквеле. Как же хочется узнать, чем всё закончилось!
Расовый скандал заказывали?
Пожалуй, больше всего споров было вокруг темнокожей актрисы, исполнившей в постановке роль Гермионы. Сообщество фанатов раскололось на два лагеря. Одни утверждали, что в романах и слова нет о расе мисс Грейнджер. Об этом в своём Твиттере говорила и сама Роулинг: «…Белая кожа никогда не указывалась».
Остальныезаявляли, что выбор афроамериканской актрисы –ничто иное как попытка угодить социальным настроениям. В качестве вещдоков читатели предоставляли личные наброски автора и многие другие цитаты из книги, подтверждающие европейскую внешность Гермионы. В общем, стандартная шумиха, без которой не обходится ни одна громкая премьера.
Какая, собственно, разница? Любили бы вы Гарри Поттера меньше, если бы он был, скажем,азиатом? Потерял бы Рон Уизли свой шарм, будь он шатеном, а не рыжим? Авторитет Дамблдора стал бы слабее, будь он лет на 50 младше, или вообще женщиной? Давайте наслаждаться качественной литературой и не забивать себе голову такими мелочами. Читая книги, мы сами рисуем в мыслях образ персонажей. В этом вся прелесть книг, не правда ли?
А Нома Думе звени, та самая актриса, по мнению критиков и зрителей отлично сыграла роль миссис Уизли. Ведь это и есть показатель профессионализма.
Бесконечная история
В алчности и продажности Джоан Роулинг не упрекнул разве что ленивый. Есть же пьеса, зачем еще и книгу издавать? А давайте еще и экранизацию сделаем, чтоб больше денег заработать! Еще 10 книг и продолжений в студию… Приблизительно такие заявления можно было встретить в интернете на этот счёт.
В ответ всем хейтерам мы привели 3 аргумента в пользу книжной версии:
1. Увидеть пьесу вживую пока удалось только жителям Туманного Альбиона (точнее, его столицы). О постановках в США и Канаде пока ведутся переговоры. Что уж говорить о других странах! Официальное издание сценария – мечта любого поклонника ГП. И лететь в Лондон ненужно.
2. Помпезной экранизации «Проклятого дитяти» может и не быть. Да, ходят слухи о том, что WarnerBros. это обдумывают,и даже хотят привлечь старый состав актёров. Но пока, это лишь домыслы. И вообще, лучше читать первоисточник как можно быстрее, чтобы не напороться на спойлеры в ожидании фильма.
3. Романы о Гарри Поттере – символ целого поколения. Уникальный стиль Джоан Роулинг положительно оценили критики и писатели с мировым именем, в том числе сам великий и ужасный Стивен Кинг. В отличии от других авторов подросткового фэнтези, её произведения отличаются продуманным сюжетом и глубоким смыслом. Читать её книги – одно удовольствие, об этом даже взрослые говорят, не то что дети!
Вот-вот книжные магазины Украины захватит «Гарри Поттер и Проклятое дитя». До октября осталось совсем немного. Времени хватит, чтобы заново перечитать любимую историю и попасть в сказку еще раз. А затем опять… Но уже с новыми героями.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше