Инвестиционное гражданство Кипра: ограничения и квоты в 2018 году®

Автор АТН

Инвестиционное гражданство Кипра: ограничения и квоты в 2018 году® 3

Самый быстрый способ получить европейское гражданство на сегодня – стать участником инвестиционной госпрограммы Кипра. Оформление документов займет всего четыре месяца. Паспорт Кипра открывает перед своим владельцем целый ряд преимуществ. Именно поэтому программа так популярна и в связи с возрастанием спроса на паспорта этого государства были введены ограничения на количество претендентов – до 700 человек в год.

О нововведениях

Еще одна, не менее важная, положительная особенность гражданства Кипра за инвестиции – вложение капитала в недвижимое имущество с последующим правом его перепродажи. Следует заметить, что стоимость недвижимости стремительно возрастает и достигла 2 млн. евро. Такой факт привлекает финансово состоятельных граждан со всего мира. Среди обладателей особняков в европейском государстве можно назвать певицу Аллу Пугачеву и юмориста Максима Галкина.

Программа добавила в казну страны свыше шести миллионов инвестиций в евровалюте. В тоже время эксперты настораживают, что не для всех иммигрантам из числа граждан постсоветских государств такая перспектива оформления гражданства ЕС может быть выгодной.

Важные нюансы

Тем же, кто решил стать гражданами Кипра, следует поторопиться, в связи с введением лимита по числу инвесторов и ужесточения требований. На фоне стремительного соцэкономразвития, правительство государства приняло решение о сокращении годового количества претендентов до семи сотен. Пока неизвестно, кого конкретно коснутся ограничения программы: самих заявителей или же и членов их семей. Если будет действовать второй вариант, то количество семейных заявок может сократиться до двухсот.

Отметим, что подобные квоты уже установлены в других государствах. В частности, руководство Мальты ограничила общее число инвестиционных претендентов до 1800. Как только наберется указанное количество, программу закроют.

Недавно руководство страны ввело еще и ограничения относительно деятельности агентов по маркетингу, специалистов по миграции и девелоперов, работающих в направлении популяризации инвестиционной программы. Таким образом, Кипр усиливает природный отсев неблагонадежных мигрантов, в частности предотвращает приплыв мультимиллионеров, имеющих темное прошлое. Теперь все потенциальные инвесторы подвергаются более ужесточенной проверке.

В частности, проверки Due Diligence проводят с привлечением Международных агенций, которые специализируются на финансовых махинациях и расследуют преступления, связанные с отмыванием денег. Эксперты дают положительный прогноз таким мерам правительства острова, в частности в сохранении положительного имиджа программы.

Вступившие в силу изменения не последние, Совет министров планирует провести ребрендинг инвестпрограммы вплоть до изменения названия на «Кипрская инвестиционная схема» (Cypriot Investment Scheme; CIS). Планируется также изменение срока удержания недвижимого имущества и активов.

Исчерпывающую информацию относительно изменений в госпрограмме гражданства на Кипре за инвестиции, уже вступивших в силу, и о намерениях Совета Министров в этом плане, всегда можно узнать у специалистов Migration Group.

Источник: https://migrgroup.com/

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше