Как часто менять масляный фильтр®

Автор Галина Шподарева

Масляный фильтр стоит менять при каждой замене масла для мотора. Делают это, как правило, через каждые 10 тыс. километров для бензиновых двигателей и через 15 тысяч пробега для дизельных. Чтобы точно знать периодичность замены, рекомендуем при покупке автомобиля свериться с данными руководства по эксплуатации от производителя и соблюдать сроки обслуживания. В противном случае несвоевременная замена фильтра может привести к неисправностям и быстрому износу мотора.

Почему важно менять фильтр

  1. Масляный фильтр дает надежную защиту от загрязнений в процессе фильтрации полного потока. Он задерживает даже мельчайшие частицы, попадающие в масло в процессе работы двигателя.
  2. Фильтр способствует уменьшению износа мотора. Если не менять масло в установленные сроки, можно дождаться полного засорения фильтра, и тогда масло перестанет поступать в мотор, вызвав серьезную неисправность. Стоит отметить, что конструкция практически всех современных фильтров не позволяет допустить критических отказов в работе мотора в таких случаях – в него продолжает поступать смазка, но присутствие загрязнений в масле провоцирует повышенный износ.
  3. Своевременная замена моторного масла и масляного фильтра дает возможность сократить расходы на техобслуживание и проводить его всего один раз, согласно срокам, указанным в руководстве по эксплуатации автомобиля. Новый фильтр стоит недорого, да и его замена не составляет труда, по сравнению с теми расходами, к которым может привести загрязненное масло, попавшее в мотор.
  4. Иногда автолюбители при замене масла оставляют старый фильтр, меняя только масло. Но это неправильно. Чистое масло будет проходить через старый, грязный фильтр и загрязнения быстро попадут в двигатель.

Где купить и заменить масляный фильтр

Подобрать масляный фильтр можно в интернет-магазине atl.ua. На сайте представлен большой выбор масляных фильтров, а также качественных моторных масел. Если вы затрудняетесь в самостоятельном выборе запчастей для вашего автомобиля, оставьте заявку на сайте. С вами свяжется менеджер, который поможет подобрать необходимое и оформить заказ. Также вы можете воспользоваться услугами СТО “АТЛ”. Опытные автомеханики подберут масляный фильтр и произведут его замену. Чтобы узнать стоимость услуги, выберите город, в котором будет производиться обслуживание.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше