Клинкерная плитка – идеальный материал для фасадов и внутренней отделки помещений®

Автор АТН

Сегодня клинкерная плитка, которая известна как клинкер или керамическая плитка под кирпич, является довольно популярным строительным и отделочным материалом. Благодаря своим характеристикам, а так же универсальности, она подходит для наружных и внутренних работ. 
Прежде, чем узнать прайс на клинкерную плитку и приступить к выбору, стоит определиться, где именно вы будете ее использовать. Дело в том, что существует несколько видов клинкера, которые отличаются друг от друга назначением. Среди них выделяют:

Технический – для дорожек, тротуаров и полов в производственных и общественных зданиях.

Облицовочный–для отделки фасадов, цоколей, террас, лестниц.

Водостойкий – для отделки бассейнов, бань, саун и помещений с повышенной влажностью.

Специальный – для отделки интерьеров.

Независимо от того, какой вид клинкерной плитки вам нужен, покупая его, вы должны знать, что получаете долговечный материал. Он практически не подвержен механическим повреждениям, не боится воды и перепадов температур, что очень важно в условиях нашего климата, кроме того, он легко очищается.
Эту плитку делают из сланцевой глины с добавлением красящих веществ путем прессования или экструзии. Последний метод более популярный и заключается в том, что смеси для клинкера с помощью пресса придают определенную форму, а потом она проходит обжиг при температуре 1300 °С. В результате такого запекания получается материал, который по прочности сравним с натуральным камнем, к тому же отличается влагостойкостью, морозо- и жароустойчивостью, экологичностью.
Существует несколько цветовых вариантов клинкера – светлый, желтый, классический кирпич и темный. Чтобы понять, какой именно купить, необходимо рассматривать его выложенным на площади около 2 м2, только тогда вы сможете понять, как будет выглядеть стена или дорожка, если ее оформить плиткой того или иного оттенка.
Если цвет – это дело вкуса, то от фактуры много зависит. Она может быть гладкой или шероховатой, блестящей или с посыпкой. Ваш выбор должен основываться не только на том, какая больше нравится, но и на том, где будете ее использовать. Помните, что гладкой нельзя выкладывать тротуары и лестницы, особенно в зданиях с высокой влажностью, так как она будет скользить.
Клинкерная плитка – уникальный материал, который позволит придать индивидуальности любому зданию и помещению. Она прекрасно смотрится и снаружи, и внутри дома, потому с ней у вас будет возможность воплощать в жизнь свои самые смелые дизайнерские идеи.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше