Можно ли вводить несколько вакцин одновременно: объяснение Минздрава

Автор АТН

Одновременное введение нескольких вакцин или использование многокомпонентных (защищающих от нескольких болезней) – это нормальная мировая практика.

Об этом сообщается на сайте ХОГА со ссылкой на Минздрав Украины.

«В Минздраве объясняют: содержащиеся в вакцинах вирусы значительно ослаблены и не могут перегрузить иммунную систему. Ребенок поддается значительно большей нагрузке на иммунитет, когда болеет простудой или ангиной, чем от вакцин», – говорится в сообщении.

Отмечается, что даже если одновременно сделать прививку против 10 инфекционных заболеваний, будет задействовано только 0,1% иммунной системы. Основные преимущества введения сразу нескольких вакцин – это сокращение количества посещений поликлиники, рост вероятности того, что рекомендованные прививки будут сделаны детям с соблюдением графика.

Прививку нужно делать в разные участки тела: например, в правое и левое плечо, а малышам – в правое и левое бедро. Прививки в ягодицу не делают!

Правила сочетания вакцин и/или анатоксинов для профилактики различных инфекционных болезней в Украине определены приказом Минздрава №595 от 16.09.2011 (с изменениями, внесенными приказом Минздрава №551 от 11 августа 2014 года).

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше