На что обратить внимание при выборе наушников®

Автор АТН

В нашу повседневную жизнь уже давно вошли наушники, которыми пользуются не только профессиональные музыканты, но и рядовые любители музыки. Кроме технических характеристик, выбирая такой гаджет, необходимо учитывать и другие параметры.

наушники цена

Назначение

Ответьте для себя на вопрос – зачем вам нужны наушники:

  • Если вы любите слушать музыку дома, то лучше выбирать накладные проводные модели с наибольшим диапазоном поддерживаемых частот и широкими амбушюрами.
  • Для спорта оптимальны беспроводные внутриканальные, которые плотно сидят в ушном проходе и не боятся влаги.
  • Для онлайн-баталий на игровых приставках или ПК выбирайте полноценную гарнитуру с кнопками управления и микрофоном.

Тип конструкций

По этой характеристике устройства можно разделить на:

  • Вставные. Часто называют «вкладышами» либо «пуговками». Они наиболее распространены сегодня среди молодежи. Для этих моделей, которые вставляются в ухо, нужны дополнительные аксессуары – амбушюры. Это небольшие округлые кусочки поролона.
  • Внутриканальные. Их иногда называют вакуумными. В ушной канал они устанавливаются глубже вставных. От последних отличаются лучшей герметизацией и концентрацией звука.
  • Накладные. Такие гаджеты неслучайно получили свое название. Фиксируясь на поверхности ушной раковины, они прижимаются к ней снаружи. Крепление таких моделей происходит с помощью заушины или дугообразного оголовья.
  • Полноразмерные. Охватывают ухо полностью. Качественное звучание обеспечивается благодаря мощной шумоизоляции.
  • Мониторные. Довольно легко спутать с полноразмерными, ведь они тоже закрывают ухо полностью. Хотя есть и отличия: внушительный вес, массивное оголовье, длинный и толстый, чаще всего кольцеобразный шнур. Их ценят звукорежиссеры за большой частотный диапазон и чистый звук.

Акустическое оформление

На две большие категории делятся наушники в зависимости от оформления корпуса:

  • Закрытые. Это гаджеты с закрытым корпусом, у них нет перфорированной решетки. Способны защищать звук от посторонних шумов.
  • Открытые. В этих гаджетах динамики размещены в специальных камерах. Она имеет щели, прорези либо драпировку. Кроме музыки, такие модели пропускают шум извне, что позволяет избегать воздушной подушки, поэтому они наиболее безопасны в городских условиях для меломанов.

Конструкция излучателя

Устройства делятся по этому параметру на четыре категории:

  • Динамические. Наиболее распространенный и популярный тип с электродинамическим преобразователем. Внутри установлена соединенная с проводом мембрана. Магнитное поле, передающееся на мембрану, создается под воздействием переменного тока.
  • Электростатические. Такие гаджеты, относящиеся к классу Hi-End, вы не увидите в магазинах, занимающихся розничной торговлей электроники. Это связано с их довольно высокой стоимостью. Такие модели отличаются великолепным качеством звука без малейших искажений.
  • Арматурные. Модели, имеющие только внутриканальную конструкцию, в которой используется якорь со звуковой катушкой и магнитопровод П-образной формы. При подаче тока на катушку диффузор приводится в движение якорем.

Передача аудиосигнала

По способу подачи сигнала от источника звука к излучателю все модели можно поделить на два типа:

  • Беспроводные. Наиболее популярные в наши дни модели. Есть четыре типа таких устройств: инфракрасные, Bluetooth, радио и Wi-Fi. На рынке есть и «гибриды». Используя их, пользователь сам решает, стоит ли подключать провод или можно обойтись без него.
  • Проводные. Такие устройства отличаются наилучшим звучанием.

Основным критерием выбора наушников должно стать качество акустики. Поэтому перед покупкой нужно опробовать гарнитуру и оценить акустические характеристики.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше